Ссылки для упрощенного доступа

Белоруссия депортирует иностранных наблюдателей


Образец «подрывной литературы», захваченной КГБ Белоруссии 14 марта
Образец «подрывной литературы», захваченной КГБ Белоруссии 14 марта



Семь депутатов парламента Грузии, прибывших 16 марта в Минск для участия в мониторинге президентских выборов в качестве наблюдателей по линии ОБСЕ, были задержаны в аэропорту и, как предполагается, сегодня будут отправлены на родину. В четверг было отказано во въезде в республику и двум гражданам Польши: Войцех Бородзич-Смолинский и Катажина Квятковска направлялись в Минск в составе группы ОБСЕ для наблюдения за ходом президентских выборов.

Проблемы у депутатов парламента Грузии, направлявшихся для участия в мониторинге президентских выборов по мандату ОБСЕ, как и предупреждали накануне представители белорусских силовых органов, начались уже в аэропорту. Как рассказал депутат Ираклий Кавтарадзе, сразу же по прибытии в Минск их группу задержали и доставили в закрытый терминал, где не давали общаться друг с другом. Депутатам запретили использовать мобильные телефоны и Ираклий Кавтарадзе смог позвонить в Тбилиси только после того, как представители грузинской делегации в категорической форме потребовали от белорусской службы безопасности аэропорта дать возможность хотя бы одному депутату связаться по телефону с Грузией.


Парламентарий уточнил, что все то время, пока он говорил по телефону, рядом с ним находился представитель службы безопасности Белоруссии. Сами депутаты решение о депортации связывают со вчерашними заявлениями главы КГБ Белоруссии Степана Сухоренко, который рассказал о возбуждении уголовного дела по факту подготовки к теракту в Минске в день выборов. Среди тех, кто «участвовал в подготовке белорусской оппозиции», председатель КГБ назвал некоторых граждан Грузии, в частности, председателя комитета по безопасности грузинского парламента. Георгия Таргамадзе.


Грузинское дипломатическое ведомство охарактеризовало произошедшее как полное беззаконие и попрание элементарных норм международного права. Президент Грузии Михаил Саакашвили назвал «комичным» заявления белорусских спецслужб о том, что граждане Грузии якобы готовили теракты в Белоруссии.


«Грузия всё ещё находится в ареале действия имперских сил. Это те силы, которые арестовывают наших депутатов и борются против демократических сил в Белоруссии, те же силы устраивают беспорядки в Тбилиси, не пускают нас в Абхазию, заглушают в Южной Осетии передачи грузинского телевидения», - отметил он. Парламент Грузии в ближайшее время намерен выступить с чрезвычайным заявлением и обратиться к парламентам государств мира с призывом осудить действия белорусских властей.


В четверг во въезде в Белоруссию было отказано также двум гражданам Польши: Войцех Бородзич-Смолинский и Катажина Квятковска направлялись в Минск в составе группы ОБСЕ для наблюдения за ходом президентских выборов. Несмотря на то, что поляки имели все необходимые документы и соответствующие письма от руководства ОБСЕ, на железнодорожном вокзале в Бресте пограничники аннулировали их въездные визы и пересадили в поезд, направляющийся в Варшаву. По мнению Бородзич-Смолинского, отказ во въезде в связан с его работой в Центре международных исследований, а также с тем, что он является помощником евродепутата от Польши Януша Онышкевича.


По предварительной информации, в оформлении въездных документов отказано полутора десяткам зарубежных наблюдателей. Среди них пять депутатов литовского сейма: из шестнадцати депутатов визы получили только одиннадцать. Накануне белорусские власти отказали во въезде в республику трем наблюдателям Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ. По требованию правоохранительных органов Белоруссию покинули шестеро граждан Швеции и двое датчан, которые приехали для участия в наблюдении за выборами и мониторинге опросов наблюдателей на выходах с избирательных участков. По сообщению пресс-службы Бюро демократических институтов, трем наблюдателям отказано во въезде в Белоруссию несмотря на то, что все они имели белорусские визы. Не получили визы семь членов делегации Европарламента, которые собирались наблюдать за президентскими выборами. Эта делегация вынуждена проводить наблюдения с территории сопредельных стран.


Вчера в Минск прибыл руководитель миссии наблюдателей председатель Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Элси Гастингс ; его принял министр иностранных дел Сергей Мартынов. Как сообщила пресс-служба МИД Белоруссии, стороны обсудили вопросы наблюдения за президентскими выборами. В частности, белорусская сторона выразила озабоченность по поводу методов, используемыми европейскими наблюдателями.


XS
SM
MD
LG