Ссылки для упрощенного доступа

Браконьеры срезают и вытаптывают подснежники


С каждым годом операция по спасению подснежников имеет все больший резонанс
С каждым годом операция по спасению подснежников имеет все больший резонанс

В Москве завершился первый этап городской операции «Первоцвет-2006». В нем принимали участие природоохранные контролирующие органы, прежде всего департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, Региональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Центральному федеральному округу, а также - общественные организации: Всероссийское общество охраны природы, Московская городская народная дружина и Дружина охраны природы биофака МГУ имени М.В. Ломоносова.


Подснежники и цикламены, более известные как фиалки, занесены в Красную книгу Российской Федерации, поскольку практически все первоцветы России, Украины и государств Закавказья находятся под угрозой исчезновения. Единственная возможность сохранить эти растения в естественной среде обитания - это ограничить их сбор на продажу. С этой целью и проводится операция «Первоцвет».


До 1994 года пресечением сбора и торговли исчезающими растениями занимались лишь Дружины охраны природы, которые контролировали только розничную торговлю. При этом задерживалось и изымалось не более 10% ввозимых в Москву первоцветов.


Ситуация изменилась после того, как в 1997 году в Москве было создана экологическая милиция. Это позволило перекрыть ввоз в столицу цветов из Крыма.


В этом году операция «Первоцвет» проводится в Москве уже шестой раз. Основная цель - борьба с незаконным ввозом и торговлей редкими видами дикорастущих растений, занесённых в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу города Москвы. Эти растения подпадают под действие Конвенции «О международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения» СИТЕС и Федерального Закона Российской Федерации «Об охране окружающей среды».


Кроме того, аналогичные мероприятия ежегодно проводятся и в Южном федеральном округе, откуда в основном и везут в Москву подснежник складчатый, иглицу колхидскую и веточки самшита колхидского, которые обычно используют при украшении букетов.


« С каждым годом операция в городе имеет все больший резонанс, она все больший успех приносит в том смысле, что цветы, как это может показаться странным, может быть, на первый взгляд, но перестают привозить в город. Это действительно так. По данным последнего года, у нас достигнут поразительный результат, практически стопроцентный успех. То есть всего четыре случая задержания с цветами, которые занесены в Красную книгу. Для сравнения, в прошлом году задержанных было 5572 гражданина, в 2004 году - более девяти тысяч задержанных, привлеченных к ответственности. То есть мы можем говорить о том, что эта операция практически полностью реализовала все цели, которые ставились и перед Департаментом, и другими природоохранными организациями», - рассказывает сотрудник департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Александр Герасимов .


Но, по мнению Александра Герасимова, результаты операции не означают, что в следующем году она проводиться не будет. «Несколько лет назад были просто ошеломляющие цифры - порядка четыре миллионов букетов в год еще четыре года назад, порядка два с половиной миллионов два года назад. Если сравнивать эту динамику, то, во-первых, мы получили хороший результат. Если будем не ослаблять, а усиливать свои позиции, то, я думаю, другие города, не только в Москву, но и в ближайшее Подмосковье тоже перестанут привозить цветы», - говорит Герасимов.


Конфискованные у браконьеров цветы московский Департамент природопользования и охраны окружающей среды передаются в заведения социальной сферы - больницы, детские сады.


« Мне даже чисто по-человечески сложно понять, как такую красоту можно срезать, можно топтать. Проблема уничтожения первоцветов актуальна даже в заповедниках. Например, в Кавказском заповеднике, где цветы просто срезаются и вытаптываются. Зачастую их вырывают вообще с корнями, чтобы легче было транспортировать, чтобы они живые доставлены были в другие города. Но понять это невозможно. Лучше, мне кажется, все-таки любоваться цветами, поскольку это такая редкость, то вообще очень удивительно, особенно когда они сразу из-под снега появляются. Объяснимых причин этому нет. Просто это люди с другим складом ума и характера», - считает Александр Герасимов.


В Москве департаменту природопользования и охраны окружающей среды проводить акцию «Первоцвет-2006» помогала экологическая милиция, региональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Центральному федеральному округу, также общественные организации, прежде всего Дружины охраны природы Биофака МГУ имени Ломоносова.


«Если бы работу вели не вместе, а порознь то результаты были бы другие, - считает Александр Герасимов. - Несмотря на то, что рамки первого этапа операции «Первоцвет-2006» уже закончены, работа в этом направлении все равно продолжается. То есть мы преодолели пиковые продажи на 23 февраля, на 8 марта, этого ничего не было, все цветы были легальными, в основном тюльпаны.


Вообще, 8 марта в этом смысле показательный день. Когда операция кончилась, не следует говорить о том, что мы перестали работать, вовсе нет. Рейды продолжаются, экологическая милиция ведет работу, инспекторы, в том числе и общественные дружинники, помогают. Если кто-то вдруг увидит в переходе в метро или в подземном переходе, как идет торговля первоцветами, естественно, сразу нужно звонить и на телефоны горячей линии, это универсальный номер, в том числе и по операции «Первоцвет», - 205-85-62. Оператор обязательно примет звонок, и будут приняты все необходимые меры. Более того, после принятия мер оператор отзванивается заявителю и отчитывается о проделанной работе».


Скоро в Москве начнется второй этап операции «Первоцвет-2006», направленный на пресечение торговли местными первоцветами, занесенными в Красную книгу города Москвы. Уже имеются данные о фактах торговли подснежниками в подмосковном Королеве, во Владимире и Казани, а также на Украине - в Киеве и Харькове.


XS
SM
MD
LG