Ссылки для упрощенного доступа

В Барнауле пройдет вторая массовая акция в поддержку Олега Щербинского


Программу ведет Никита Татарский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Барнауле Олег Купчинский.



Никита Татарский: Среди других городов, в Барнауле сегодня пройдет вторая массовая акция в поддержку Олега Щербинского, признанного виновным в гибели в дорожно-транспортном происшествии губернатора Алтайского края Михаил Евдокимова и приговоренного к четырем годам лишения свободы.



Олег Купчинский: Сотня машин с белыми ленточками появились сегодня на дорогах Барнаула. Автолюбители таким образом выражают свою поддержку Олегу Щербинскому, который был признан виновным в гибели губернатора Евдокимова и приговорен к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселений.


В Барнауле сегодня проходит массовая акция в поддержку железнодорожника из Бийска. Она проводится накануне рассмотрения кассационной жалобы на приговор Зонального районного суда, которую Щербинский подал в краевой суд. С утра в разных районах Барнаула стоят автобусы с плакатами и громкоговорителями. Все желающие могут высказаться в поддержку Щербинского, а также поставить свои подписи. Затем колонна автолюбителей с плакатами и флагами отправится к месту проведения митинга в центре Барнаула. Этот митинг проводится по инициативе "Движения автомобилистов". Ожидается, что митинг соберет несколько тысяч человек. В нем также примут участие представители различных политических партий: "Единая Россия", "Республиканская партия России", "Родина", "Жизнь" и КПР, а также профсоюз железнодорожников. Это уже второй митинг в поддержку Щербинского.


Параллельно свой сбор подписей в поддержку Олега проводит и региональная организация партии "Единая Россия". Ее представители выступают за то, чтобы рассмотрение дела было открытым, и настаивают на оправдании автолюбителя. На Алтае уже собрано 10 тысяч подписей в поддержку Олега. Доверенное лицо Щербинского Виктор Клепиков считает, что многопартийная поддержка может помочь осужденному.


Накануне сторонники Щербинского и его адвокаты провели пресс-конференцию. Они огласили ряд фактов, которые, по их мнению, свидетельствуют о предвзятом следствии и суде. Защита заявила, что на свидетелей ДТП могло быть оказано давление: одни путаются в показаниях, а протоколы допросов других совпадают слово в слово. Адвокат Щербинского Сергей Шмаков заявил, что "Мерседес", в котором находился Евдокимов, угодил бы в кювет и без контакта с "Тайтой" Щербинского, поскольку несся с огромной скоростью. Точная скорость "Мерседеса" так и осталась неустановленной. По мнению адвоката, это говорит о том, что вина Щербинского не доказана.


При повторном рассмотрении дела защита Щербинского будет настаивать на проведении дополнительных экспертиз, и представит суду ряд ходатайств, которые были отклонены судом первой инстанции. В частности, будет оглашен факт незаконного использования на губернаторском автомобили проблескового маячка, а также о том, что разрешение на его использование было подделано уже после аварии. Кроме того, защита Щербинского обратила внимание на то, что все четыре шины "Мерседеса" в момент ДТП имели возраст от 7 до 8 лет, хотя производитель не рекомендует использование шин старше 6 лет. Представители Щербинского заявили, что будут настаивать на полном оправдании автолюбителя.


XS
SM
MD
LG