Ссылки для упрощенного доступа

Оглашение приговора по делу Алексанадра Копцева назначено на 27 марта


Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Марьяна Торочешникова.



Андрей Шарый : Сегодня в Московском городском суде с последним словом выступил Александр Копцев, которого судят за нападение на прихожан московской синагоги в январе этого года. Прокуратура требует приговорить Копцева к 16 годам колонии строгого режима. Поддержит ли суд сторону обвинения станет известно 27 марта - на эту дату назначено оглашение приговора. На суде побывала корреспондент Радио Свобода Марьяна Торочешникова.



Марьяна Торочешникова : Сегодняшнее заседание предварял небольшой конфликт между журналистами, освещающими ход процесса, и сторонниками Александра Копцева, которые пришли его поддержать. Дело в том, что не все желающие смогли попасть в зал судебных заседаний, который не рассчитан на столь большое количество народа. А так как Копцев настаивал на присутствии в зале прессы, в то время как он будет выступать с последним словом, то места для родственников и друзей просто не хватило.


Речь, с которой Копцев выступил в суде, занимала две страницы рукописного текста и начиналась с извинения перед потерпевшими, а затем последовало заявление: «Конечно, они не ведут войну против моего народа, как и их соплеменники, которые находятся во власти», и тут же добавил, что это: "заложено в их генах". Ни о каком раскаянии за совершенное (а от ударов ножом Копцева пострадали 9 человек) речи не шло. И вообще, судя по тому, что говорил Копцев, складывалось впечатление, что он делал все правильно, просто несколько ошибся в расчетах и приступил к реализации своего плана не с той стороны.


Адвокаты потерпевших были потрясены услышанным. На их взгляд, всё сказанное было настолько пропитано ксенофобией и цинизмом, что перечеркивало первую фразу заключительной речи Копцева, в которой он приносил извинения. Говорит адвокат Виталий Хавкин.



Виталий Хавкин : Последнее слово подсудимого было ярким проявлением человеконенавистнической, всепоглощающей его сущности, которая проявилась в том преступлении, которое, по словам участников процесса звучит в словах - ничего страшного не произошло, никого же не убили. К чему приведет подобного характера последствия, трудно предсказать. Вот в этом, наверное, весь ужас той ситуации, которой сейчас вы были свидетелями.



Марьяна Торочешникова : В столь же недоуменном состоянии пребывали и адвокаты самого Копцева, которые накануне во время прений сторон просили у суда о снисхождении к их подзащитному, подчеркивая, что у него не было умысла на совершение убийства и, кроме того, заявляя о необходимости исключить из обвинения 282 статью Уголовного кодекса Российской Федерации - "Разжигание национальной и религиозной розни". Слова, сказанные Копцевом в судебном заседании сегодня, фактически уничтожили эти доводы. Так что защите теперь остается рассчитывать лишь на то, что суд примет во внимание заключение психолого-психиатрической экспертизы. Согласно выводам специалистов Института судебной психиатрии имени Сербского Копцев страдает шизотипическим расстройством и ограниченно вменяем.


Однако сторона обвинения и раньше заявляла, что это не повод для смягчения приговора. И, видимо, потому, что адвокаты так акцентировали внимание на психическом состоянии Копцева, в ходе прений сторон гособвинитель Кира Гудим просила назначить подсудимому еще и принудительное лечение.



Кира Гудим : По итогам судебного разбирательства, после исследований всех обстоятельств дела, в том числе и показаний самого Копцева, мною было предложено суду в ходе судебных прений назначить ему наказание по совокупности совершенных преступлений в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.



Марьяна Торочешникова : То, какое впечатление на судью произвели заключительные слова Александра Копцева, косвенно можно будет понять из приговора. Его оглашение назначено на 27 марта.



XS
SM
MD
LG