Ссылки для упрощенного доступа

Мать застреленного солдата-срочника из Тулы требует наказать виновного в этом начальника части


Программу ведет Никита Татарский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Анна Колчина.



Никита Татарский: Российский Институт судебной психиатрии имени Сербского в ближайшее время должен вынести заключение о вменяемости полковника Сергея Столба, застрелившего в ноябре прошлого года солдата-срочника Дениса Жарикова. Военная прокуратура обвинила полковника в неосторожном обращении с оружием, за что ему грозит условное наказание и штраф, но фонд "Право матери", в который за помощью обратилась мать Дениса Жарикова, представляет иную версию произошедшего.



Анна Колчина: Будет ли осужден полковник Сергей Столба по статье "причинение тяжелого вреда здоровью, повлекшее смерть" и получит ли он 15 лет лишения свободы, зависит от психиатрической экспертизы. Об этом сообщила пресс-секретарь фонда "Право матери" Анна Каширцева…



Анна Каширцева: В настоящий момент Столба находится в Институте Сербского, и делается психиатрическая экспертиза, дабы установить его вменяемость. У мамы большие надежды на то, что результаты экспертизы, как она мне говорила вчера, я просто говорила с ней по телефону, что результаты экспертизы… пока что его вменяемость, в том числе и в момент совершения преступления, что его будут судить по всей строгости. Дело еще не передано в суд. В настоящий момент идет следствие. Если окажется, что он вменяем, то он будет нести уголовную ответственность.



Анна Колчина: Если экспертиза подтвердит, что в момент совершения убийства Стоба находился в состоянии аффекта, ему грозит год условно. Но если он будет признан невменяемым, будет непонятно, почему психически нездоровый человек служил в армии.


Мать Дениса Жарикова Наталья Ивановна обратилась за помощью в фонд "Право матери"...



Анна Каширцева: "Мой сын Жариков Денис Владимирович был призван в армию 30 ноября 2004 года. Мечтал служить на границе пограничником, но попал в ВДВ и служил в городе Туле. Службой восхищался, писал и звонил часто. 26 ноября 2005 года около 17 часов я позвонила сыну. Он ответил: "У меня все хорошо". Мы с ним поговорили. На следующий день он собирался в увольнение. 27 ноября я ему звонила много раз. Гудки шли, но он не отвечал. Я стала волноваться. И в 17:30 ко мне приехал человек из города Тулы и сказал: "Наталья Ивановна, вам нужно поехать в Тулу. Ваш сын тяжело болен". Сказали, что его отправляют в Москву в госпиталь Бурденко. В прокуратуре нам тоже ничего не сказали. Только 7 декабря, когда меня пустили к сыну, из его уст я услышала, что стрелял начальник части, и он был пьян, полковник Столба Сергей Федорович. Как же так, полковники стреляют в наших детей! Помогите наказать преступника".



Анна Колчина: Это письмо, прочитанное пресс-секретарем фонда "Право матери" Анной Каширцевой, Наталья Жарикова прислала в фонд еще в конце января.


XS
SM
MD
LG