Ссылки для упрощенного доступа

Новосибирские скинхеды получили от 6 до 10 лет лишения свободы


Подсудимые своей вины не признали
Подсудимые своей вины не признали

В Новосибирске завершился суд над группировкой скинхедов. Процесс продолжался без малого три года. Оглашение приговора оказалось под стать процессу и заняло два дня. Члены группировки, которую сами они называли «Белое братство», в течение нескольких месяцев подкарауливали и избивали уроженцев южных республик. Однако доказать удалось только четыре факта нападения на выходцев из Таджикистана и Узбекистана. При этом сами подсудимые так и не признали своей вины.


Обвинение было предъявлено им по статье 282 («Разжигание межнациональной розни») и статье 162 («Разбой в составе организованной группы с применением оружия и нанесением тяжких телесных повреждений»). Восьмерых подростков признали виновными в совершении преступлений. Пятеро из них получили от 6 до 10 лет лишения свободы. Еще трое получили условные сроки. Максимальное наказание - 10 лет колонии строгого режима - получил ранее судимый 23-летний Игорь Быков.


Комментируя итоги процесса, начальник отдела государственных обвинителей прокуратуры Новосибирской области Владимир Самочернов, заявил, что обвинение удовлетворено результатом. Главное, что, несмотря на долгий процесс, все понесли заслуженное наказание. При этом Владимир Самочернов отметил, что в дальнейшем подобные дела вряд ли будут рассматриваться быстрее:


- Это связано, во-первых, с тем, что очень много подсудимых и много адвокатов. Люди есть люди: подсудимый заболеет - дело переносится, адвокат заболеет – та же история. Отпускные переводы тоже затягивают процесс. Кроме того, в процессе рассмотрения уголовного дела были назначены экспертизы, проведение которых требовало, по крайней мере, не меньше месяца. Многие свидетели - жители другого государства. Добиться их приезда в Новосибирск тоже было непросто.


Неформальный лидер группировки скинхедов Михаил Родошкевич свое наказание еще не получил. Врачи обнаружили у него «временное болезненное расстройство психической деятельности». Сейчас он находится на принудительном лечении от шизофрении, и его дело выделено в отдельное производство. Когда оно будет рассмотрено, пока неизвестно.


Сейчас в Новосибирской области рассматривается еще одно уголовное дело, связанное с межнациональной рознью. В суде города Бердска продолжается процесс по делу местной группировки скинхедов. Им предъявлено обвинение по трем статьям уголовного кодекса.
XS
SM
MD
LG