Ссылки для упрощенного доступа

Истории Запада и Востока. Турецкие бани - хамамы


Программу ведет Полина Ольденбург. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Стамбуле Елена Солнцева.



Полина Ольденбург: Европейский союз недавно выделил значительные средства специально на реставрацию более 30 зданий турецких хамамов, то есть бань. Признано, что хамамы - одни из самых ярких элементов культуры эпохи Османской империи. Например, на реставрацию хамама Наиб в городе Газиантеп, которому уже 365 лет, потребовалось более 500 тысяч евро.


Об истории всемирно известных турецких бань и о роли хамамов в жизни современных жителей Турции рассказывает наш корреспондент Елена Солнцева.



Елена Солнцева: "Хамам - это слово ласкает и погружает в сладкую истому. Нежный пар обволакивает тело и отправляет в полет". Эта песня в исполнении популярной певицы Сертаб Эренер уже второй год занимает верхние строчки турецких хит-парадов.


Хамам - для турок место почти сакральное. Пророк Мухаммед рекомендовал мусульманам принимать горячие бани, поскольку считал ч истот у половин ой веры . Следуя его наставлениям, турки постепенно распространяют культуру посещения хамама по всему исламскому миру. В хамамы перестраиваются бывшие римские термы и оставшиеся от Византии религиозные христианские храмы. К XVII веку в Стамбуле насчитывается уже не менее трехсот общественных и более четырех тысяч частных бань.


Самая старая султанс кая бан я Чемберлиташ в Стамбуле действует до сих пор.Ежедневно у входа - длинные очереди туристов. В середине XVI века этот хамам для капризной султанши Нурбану построил великий арх итектор Синан . Баню украшал мозаичный пол с золотыми лежанками, из золотых и серебряных кранов текла чистейшая родниковая вода . Говорят, престарелая султанша целыми днями не выходила из бани: красила ладон и и волос ы хной по последней моде, проводила разные косметические процедуры. Однако ее брак это не спасло. Во время отсутствия грозной султанши ее муж, султан Селим Второй, развлекался в бане с юными девами. Эту трагикомичную историю экскурсовод Лейла до сих пор рассказывает туристам.



Лейла: Султан - б ольшо й любител ь охоты, вин и веселья - пожелал устроить праздник в хамаме , и решил не допускать туда ни одной женщины, с которой уже делил ложе. Султан приказал, чтобы перед ним предстали новые рабыни - девственницы, которые должны были ждать его обнаженными. Однако султан был уже в почтенном возрасте. Г оды взяли свое. Возбужденный видом молодых прекрасных дев ушек , стареющий султан стал гоняться за ними, поскользнулся и упал на мраморный пол. Его перенесли в опочивальню, но сердце, утомленное вином, любовными утехами и влажной духотой турецкой бани, не выдержало. Султан умер в тот же день.



Елена Солнцева: С тены многих турецких бань украшает арабская вязь: "Хамам подоб ен раю, хот ь стро ится из глины и кирпича" . Служители рая - массажисты - могут отправить на небеса и доставить не с чем ни сравнимое блаженство . Их услугами пользуются известные политики, актеры, общественные деятели. Мехмет - настоящий профессионал своего дела, о нем пишут многие турецкие газеты. Около двадцати лет он работает банщиком в одной из стамбульских бань.



Мехмет: Массаж в турецком хамаме вылечивает самых безнадежных больных. У меня парились многие известные политики и бизнесмены. Одного из них я спас от сильнейшего артрита, до сих пор благодарит. В центре парной - большой мраморный камень . Мы называем его " г ебек-таши" - камень для живота. Сюда ложится клиент. Со стороны кажется, что мы колотим жертву , выкручиваем рук и, ноги. Но это не так. Все действия хорошо продуманы с учетом анатомии человека. М ассаж выполняется в специальных массажных рукави цах с помощью мыльного раствора .



Елена Солнцева: Кесе - мочалки для хамамов - делают из конского волоса, кокосовой щетины и финиковых тычинок. В одном из стамбульских музеев экспонируются более тысячи таких мочалок. Здесь же старинные фотографии турецких хамамов. Организатор выставки Лейла Куршат утверждает, что в прошлом богатые турки перед посещением бани предварительно справлялись у астролога на предмет самого благоприятного времени для банных процедур.



Лейла: Раньше в хамам входили только в особой обуви. Это были башмаки на высокой подошве, напоминающие греческие котурны. Многие банщики счита ли, что такая обувь защищает от злых духов и джиннов, которые водятся в хамаме .



Елена Солнцева: На стамбульском базаре среди фруктов, пряностей и вкусно пахнущих трав спряталась лавочка натурального мыла. У продавца Ахмеда - несколько сотен разновидностей мыла для хамамов. Самое дорогое - из розмарина - привозят поставщики из Ирана. Самое распространенное - оливковое - варят в центральной Турции по старинным рецептам.



Ахмед: Раньше мыла вообще не было, вместо него в хамамах мылись серо-зелен ой глин ой. Потом стали делать мыло с добавками разных трав. Ц веты цитрусовых традиционно предпочитали восточные принцессы . Считалось, что этот с ладко-горький аромат пробужда ет вдохновение . Сейчас очень ценится розмарин, который дает телу благоухающий запах. А нежный, освежающий аромат мяты пробуждает чувства.



Елена Солнцева: Умеренный ж ар хамама повышает плодовитость женщины. На востоке страны до сих пор именно в банях будущие свекрови выбирают невесток.


XS
SM
MD
LG