Ссылки для упрощенного доступа

Дело о закрытии алтайского информационного агентства "Банкфакс" передано в Алтайский краевой суд


Программу ведет Андрей Шароградский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Барнауле Олег Купчинский.



Андрей Шароградский: Суд Железнодорожного района Барнаула не стал выносить решение по иску местного управления Росохранкультуры о закрытии алтайского информационного агентства "Банкфакс". Дело передано в вышестоящую инстанцию - Алтайский краевой суд.



Олег Купчинский: В Барнауле прошло заседание суда по иску Росохранкультуры к независимому информационному агентству "Банкфакс". Чиновники считают, что агентство нарушило закон "О противодействии экстремистской деятельности" и требует его ликвидации. Поводом для всех этих действий стал комментарий анонимного автора, который опубликован на сайте агентства под обращение Росохранкультуры к сибирским средствам массовой информации. Чиновники просили проявить корректность при освещении тематики карикатурного скандала и по вопросам межнациональных отношений в целом. В ответ комментатор процитировал заметку из аргентинской газеты, которая содержит ряд жестких оценок нападений на посольства в мусульманских странах, а также осудил двойные стандарты, которыми пользуются чиновники при оценке конфликтов на религиозной почве. В то же время этот комментатор позволил себе несколько оскорбительных выражений в адрес мусульман. Поскольку комментарии появились на форуме поздно вечером, модераторы сайта удалили его только на следующий день, однако этого времени хватило прокуратуре и Росохранкультуре, чтобы начать проверки.


Глава Сибирского управления Росохранкультуры Геннадий Попрыга заявил, что комментарии читателей на интернет-сайте являются составной частью средства массовой информации, и, соответственно, его руководитель несет ответственность за соответствие всех сведений нормам законодательства. После совещания суд принял определение о передаче дела в Алтайский краевой суд. Дата рассмотрения дела краевым судом еще не обозначена, а за Росохранкультурой сохраняется возможность в ближайшие дни обжаловать это определение суда. Кроме рассмотрения гражданского дела в суде против агентства, краевая прокуратура возбудила также уголовное дело. "Банкфакс" обвиняется в разжигании межнациональной розни, однако на протяжении нескольких месяцев никаких следственных действий по этому делу не проводилось.


Кроме того, районная прокуратура осуществляет проверку по жалобе некой жительницы алтайской деревни, которая потребовала наказать агентство "Банкфакс" за употребление слова "олигарх" в опубликованном "Банкфаксом" заявлении политических партий, которые критикуют "Единую Россию". Анонимная сельская жительница считает, что слово "олигарх" порочит состоятельных людей как социальную группу.


Директор агентства "Банкфакс" Валерий Савенков считает, что против его агентства идет целенаправленная кампания в отместку за отказ участвовать в прошлогодней травле депутата Госдумы Владимира Рыжкова. А кроме того, чиновники хотят наказать агентство за либеральную позицию в целом. Валерий Савенков считает, что возможное закрытие его агентства может изменить порядок работы всех интернет-форумов в России. Сейчас действует система так называемой "постмодерации", когда сообщения, выставляемые на интернет-форумах, предварительно никем не просматриваются и не редактируются. Однако иной порядок работы интернет-агентств, по мнению Валерия Савенкова, может резко уменьшить степень свободы интернет-пространства России.


XS
SM
MD
LG