Ссылки для упрощенного доступа

Нурсултан Назарбаев предложит объявить в России год Абая Кунанбаева


В рамках визита запланирована встреча президентов России и Казахстана
В рамках визита запланирована встреча президентов России и Казахстана

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прибывает сегодня в Москву с официальным визитом. Это первый официальный визит президента Назарбаева в Россию после его избрания на третий срок 4 декабря прошлого года. Именно поэтому визиту придается особое, прежде всего, политическое значение, несмотря на ряд экономических тем и документов, которые планируется обсудить во время встреч как президентов двух стран, так и членов обеих делегаций. Среди этих тем и интенсификация стратегического сотрудничества в топливно-энергетическом комплексе, транспортной сфере, космической области, которые вице-премьер казахстанского правительства Карим Масимов назвал приоритетными в казахстанско-российском взаимодействии. Среди документов, намеченных к подписанию во время визита, особое место занимает соглашение о разделе продукции на нефтяном месторождении «Хвалынское» и так называемой геологической структуре «Центральная», расположенных на шельфе Каспийского моря в приграничной полосе. Делегации также обсудят возможность транспортировки российских углеводородов с месторождений Сибири через казахстанско-китайский нефтепровод Атасу - Алашенкол, который должен быть завершен в этом году, и вопросы строительства каспийского газохимического комплекса, создания совместного предприятия по переработке карачеканакского газа в западном Казахстане на базе Оренбургского газоперерабатывающего завода. Однако все эти вопросы все же оцениваются как текущие и рабочие, тогда как первостепенное значение придается именно политическому смыслу визита. В данном контексте на первый план выдвигается новая казахстанская культурная инициатива, озвученная Нурсултаном Назарбаевым еще в конце прошлого года, - объявить нынешний год в России годом казахского поэта и просветителя Абая Кунанбаева, а в Казахстане - годом Александра Сергеевича Пушкина. «Три года назад мы отмечали год России в Казахстане и год Казахстана в России. Продолжением вот этой благородной и знаменательной акции является нынешнее мероприятие - год Абая в России и год Пушкина в Казахстане», - сказал министр информации и культуры Казахстана Ермухамет Ертысбаев.


Экономическая интеграция двух стран и так продвигается достаточно большими темпами, считают в Астане, и этому процессу нет альтернативы. Тогда как вопросы культурного взаимодействия и сближения народов двух государств вызывают, в частности, у самого президента Назарбаева некоторую тревогу, учитывая рост национальных радикальных настроений в обеих странах. Поэтому было решено продолжить традицию культурного взаимодействия.


« Мы часто называем этих великих поэтов нашими современниками. Наверное, это действительно так, потому что они сейчас цементируют российско-казахстанские и без того братские и дружественные отношения», - считает Ермухамет Ертысбаев.


Визит Нурсултана Назарбаева продлится три дня и завершится открытием памятника Абаю Кунанбаеву в Москве.


XS
SM
MD
LG