Ссылки для упрощенного доступа

Кому достанутся избиратели «Родины»


Электорат «Родины» после кризиса партии может быть мобилизован новой националистической силой, считают эксперты
Электорат «Родины» после кризиса партии может быть мобилизован новой националистической силой, считают эксперты

Руководитель партии «Родина» в Госдуме Дмитрий Рогозин принял решение досрочно сложить с себя полномочия руководителя фракции, сообщает «Интерфакс». На вопросы, каким будет будущее «Родины» без Рогозина и сможет ли партия восстановиться к выборам 2007 года, корреспонденту Радио Свобода Максиму Ярошевскому отвечал политолог Святослав Каспэ.


Святослав Каспэ: «Надо различать, собственно, две вещи: надо различать судьбу партии "Родина" и судьбу мобилизованного ею электората. Потому что именно электоральные успехи "Родины" сделали ее таким заметным игроком на российской политической сцене.


Все события последних месяцев, в особенности то, что новым лидером партии стала фигура, абсолютно непубличная и неяркая, показывает, что "Родина", как партия, отведена на запасной путь и на довольно далекий запасной путь, хотя может быть оттуда извлечена. Что касается Рогозина, то он отведен на еще более далекий запасной путь, но, учитывая его феноменальную политическую живучесть, я бы тоже повременил бы с ним прощаться. Но вопрос не в том, какие комбинации будут реализованы на этом уровне и когда и какие паровозы будут с запасных путей выкатываться, а в том, какова будет судьба самого электората "Родины". Потому что он конечно не однороден, он, конечно, эклектичен, но, тем не менее, он существует и судьба этого электората - это один из важнейших вопросов, возникающих в преддверии кампании 2007 года.


Здесь надо учитывать, что когда этот электорат мобилизовывался, то в этой мобилизации сыграло несколько мотивов. Это и умеренно левая риторика, связанная с фигурой Глазьева, прежде всего. Риторика эта потребовалась потому, что, собственно говоря, первая задача, для которой "Родина" создавалась, была задача раскола электората КПРФ.


Во-вторых, это умеренная, а в дальнейшем все менее умеренная риторика националистическая, связанная с фигурой Рогозина. В-третьих, на тот момент, опять же, это согласие с большей частью статус-кво. На тот момент "Родина" не позиционировала себя как прямо оппозиционная партия, не призывала к революции, а призывала лишь к коррекции статус-кво в этих двух направлениях. Соответственно, возможны два сценария: или мобилизация электората "Родины" под одним из этих знамен. Как мы помним, после устранения Глазьева оказалось, что весь электорат остался, в общем, с Рогозиным. Таким образом, он может быть мобилизован новой националистической силой. Или его как бы разбредание по другим субъектам политического рынка. Мне все-таки кажется более вероятным, что будет предпринята попытка или с санкции Кремля, или без таковой, или против его воли, по новой консолидации электората "Родины".


Я бы сказал, что открыт тендер на мобилизацию этого электората и на коррекцию в ту или иную сторону его идеологических ориентиров».


Максим Ярошевский: Как вы считаете, к 2007 году «Родина» сможет как-то себя восстановить?


Святослав Каспэ: «Исключить не могу, хотя считаю, что вероятность этого варианта меньше половины».



XS
SM
MD
LG