Ссылки для упрощенного доступа

У здания партии "Единой России" на Кутузовском проспекте пройдет пикет в защиту поправок к Жилищному кодексу


Программу ведет Никита Татарский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Подмосковье Вера Володина.



Никита Татарский: Сегодня у здания партии "Единой России" на Кутузовском проспекте пройдет пикет в защиту поправок к Жилищному кодексу.



Вера Володина: В числе организаторов пикета - Союз координационных советов и институт "Коллективное действие". В этих общественных организациях отличают качество поправок независимых депутатов Госдумы от тех, что были сделаны депутатами-"единороссами". Рассказывает Андрей Демидов, представитель института "Коллективное действие".



Андрей Демидов: Поправки важны, поскольку затрагивают интересы многочисленных категорий людей. Мы видим, что "Единая Россия" готова дополнить те поправки, которые вносят независимые депутаты, и мы считаем правильными, своими поправками, где, например, планируется полностью снять с государства, с муниципалитетов обязанности помогать жильцам в вопросах капитального ремонта. Такие поправки нам не нужны, мы их не будем поддерживать.



Вера Володина: Поправки появились еще в марте прошлого года и пролежали в соответствующем комитете почти год. Андрей Демидов говорит, что руководящие силы парламента не заинтересованы рассматривать поправки, но вынуждены - отчасти благодаря протестным действиям общественных организаций. Вплоть до 22 апреля - дня рассмотрения в Госдуме - акции в поддержку поправок будут нарастать, так что предстоят еще пикеты и митинги, и продолжится сбор подписей.



Андрей Демидов: В регионах проходит кампания направления писем депутатам, не только "единороссам", но прежде всего обращений от лица избирателей с требованием поддержать вполне конкретные поправки.



Вера Володина: Так в институте "Коллективное действие" оценивают отношение к Жилищному кодексу региональных властей.



Андрей Демидов: Жилищный кодекс, в нынешнем виде который есть, он фактически оставляет их на растерзание населению. Все эти непопулярные меры, собственно, будут исходить как раз от муниципалитетов. С другой стороны, дает региональным и местным руководителям возможность хорошо поживиться на будущей распродаже ЖКХ от предприятий. Что касается исполнительной власти, насколько нам известно, в регионах уже вовсю идет процесс приватизации и передела жилищно-коммунальной сферы.



Вера Володина: Участники сегодняшнего пикета придут именно на Кутузовский проспект, хотя вчера префектура Западного административного округа столицы предложила им отравиться по другому адресу.



Андрей Демидов: Якобы есть заявка - в качестве причины отказа - на это же время на это же место. Какие такие граждане вдруг заявили на это же место и это время свое мероприятие? Предложили митинговать на площади Киевского вокзала. Мы намерены появиться там завтра утром и сказать все, что мы думаем о "Единой России", а заодно о префектуре Западного административного округа.



Вера Володина: Гражданам важно провести свою акцию именно возле здания "Единой России". Они считают, что "существует большой риск непрохождения этих поправок или же их искажения партией власти".


XS
SM
MD
LG