Ссылки для упрощенного доступа

Минздрав подводит итоги реализации национального проекта «Здоровье»


Впервые выделенные деньги стали поступать лечебным учреждениям именно так, как и было обещано
Впервые выделенные деньги стали поступать лечебным учреждениям именно так, как и было обещано

В преддверии Всемирного дня здоровья в Государственной Думе будет заслушан доклад о первых итогах реализации национального проекта «Здоровье». Журналистам об этих итогах накануне рассказал заместитель министра здравоохранения и социального развития Владимир Стародубов. Впервые выделенные деньги стали поступать лечебным учреждениям именно так, как и было обещано. О подробностях реализации программы Владимир Стародубов рассказал в интервью Радио Свобода.


- Были ли трудности в реализации программы?


- Мы столкнулись с тем, что часть врачей оказалась не совсем подготовленной и заинтересованной в той работе, которая направлена как раз на повышение качества и доступности медицинской помощи.


- А заменить этих врачей некем?


- Среди выпускников институтов только четыре процента изъявили желание работать в первичном звене. 96% считают, что они должны работать или узкими специалистами или в стационаре. Вот это ситуация, которая существует на сегодняшний день, и естественно, нужно принимать достаточно радикальные меры для того, чтобы ее изменить. И эта надбавка стимулирующего характера в размере 10 и 5 тысяч, она привела к тем последствиям, которые мы ожидали. Если на 1 января 2005 года количество врачей, работающих в первичном звене, именно участковыми терапевтами, педиатрами и врачами общей практики, было 56,5 тысяч, на 1 января эта цифра уже составляла 67 тысяч.


- Значит, работать нужно с теми, кто есть?


- Нам нужно привлечь врачей, причем их подготовить, переподготовить. Когда мы посмотрели данные о количестве врачей, которые в течение пяти лет не проходили переподготовку, цифра, конечно, нас немножко расстроила, но, тем не менее, она такова, какова есть. Это примерно 35-40% врачей.


- В национальном проекте, кроме повышения зарплат участковым врачам и переподготовки их, планируется большая стройка.


- Предполагается в течение двух лет построить 15 медицинских центров - это не научно-исследовательские институты, это больницы высокого уровня, которые должны тиражировать те технологии, которые наука уже отработала и сдала в практику: нейрохирургия, кардиохирургия, травматология и ортопедия.


- А настолько бесплатным это окажется для пациентов?


- Естественно, все наши действия направлены на то, чтобы обеспечить определенный уровень бесплатности. Мы направляем пять тысяч для того чтобы женщина не платила там. Потому что роддом не может разобраться, какая женщина может заплатить, а какая нет. Я бы открытым текстом говорил те вещи, о которых, может быть, и не стоит говорить, но нас в первую очередь тревожит то, что уровень платности медицинской помощи не только возрастает, сколько он становится неконтролируемым.


XS
SM
MD
LG