Ссылки для упрощенного доступа

«Начинать надо с помощи существующим медицинским центрам»


Во время реализации национального президентского проекта «Здоровье» предполагается потратить почти 80 миллиардов рублей
Во время реализации национального президентского проекта «Здоровье» предполагается потратить почти 80 миллиардов рублей

Не все врачи радужно оценивают способ реализации национального проекта «Здоровье». Академик Андрей Воробьев, министр здравоохранения в 1992 - 1993 годах, считает, что строительство новых федеральных центров никому не нужно, вместо этого стоило бы лучше снабжать лекарствами уже существующие. Об этом Андрей Воробьев рассказал в интервью Радио Свобода.


« Я бы попросил быть всех очень точными в прочтении документов, которые легли в основу этих пожеланий, - говорит Андрей Воробьев» Пожелания были озвучены во время выступления президента Путина на встрече с членами правительства 5 сентября 2005 года, и там достаточно четко сказано, что положение здравоохранения отчаянное, что нужна не говорильня (он употребил слово "бодяга"), а нужно переходить к конкретным шагам. Притом, что Путин не чиновник от здравоохранения, а президент страны, он расставил приоритеты - это, конечно, и травматизм, на втором месте онкология. Путин говорил о том, что надо укреплять первичное звено. Но он не говорил и не мог сказать о том, что надо начинать с первичного звена.


Немедленную работу по улучшению здравоохранения (при том что у нас есть все условия для этого улучшения) надо начинать не со строительства новых центров, у нас этих центров достаточно, а с обеспечения уже существующих центров и онкологических, и кардиологических. Надо покупать своеобразные протезы для коронарных артерий, и люди будут жить. Надо обеспечивать лечение опухолей, и я называю опухоли системы крови, где произошел невероятный взрыв успехов, надо покупать эти лекарства за счет государства. Сами граждане не могут купить, эти деньги им недоступны. Это же делает весь мир».


Во время реализации национального президентского проекта «Здоровье» предполагается потратить почти 80 миллиардов рублей на первичное звено в здравоохранении, в том числе и на дорогостоящие виды лечения.


XS
SM
MD
LG