Ссылки для упрощенного доступа

В Москве прошла презентация книги "Западные окраины Российской империи"


Программу ведет Полина Ольденбург. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Анна Колчина.



Полина Ольденбург : В Москве прошла презентация книги "Западные окраины Российской империи". Западные окраины - это территории современной Польши, Литвы, Белоруссии и Украины. Авторы, Михаил Долбилов и Алексей Миллер, говорят, что эта книга - первая из серии по истории окраин Российской империи. Потом будут изданы книги о Кавказе, Туркестане и Сибири. Рассказывает корреспондент Радио Свобода Анна Колчина.



Анна Колчина : «В географическом смысле рассматриваемый нами регион охватывает все земли, которые некогда входили в состав Речи Посполитой», - говорят авторы, Михаил Долбилов и Алексей Миллер, во вступление к своей книге.


Работа над изданием длилась четыре года и велась в архивах Москвы, Петербурга, Вильнюса, Киева и Варшавы. «Мы преимущественно писали о политике властей, о мышление властей, о логике бюрократии, которая управляла этими окраинами», - рассказывает кандидат исторических наук, доцент Воронежского университета Михаил Долбилов.



Михаил Долбилов : Нашей задачей было проанализировать политику на окраинах, как целостный проект. Мы старались показать, что Империя не была тюрьмой народов, но она и не была образцом этнической и конфессиональной терпимости. Фокус этой книги приходится на 1860-1880 годы - период после польского восстания 1863 года, когда русские власти пытались трансформировать национальные и конфессиональные идентичности на этой территории. Нашей задачей было показать, как Империя старалась удержать за собой стратегически важную территорию, влияя на самосознание и идентичность населения не только польского, но и литовского, белорусского, украинского, еврейского.



Анна Колчина : Книга «Западные окраины Российской империи» была издана «Новым Литературным Обозрением». Она открывает целую серию книг об окраинах Российской империи. Авторы планируют издать книги о Кавказе, Туркестане и Сибири. Продолжает доктор исторических наук, профессор Центрально-Европейского университета Алексей Миллер:



Алексей Миллер : Как жизнь в империи была организована, какой сложной была структура взаимодействий между центром и периферией этого, к сожалению, до сих пор не было рассказано. То, что сегодня стало национальным историографиями Украины, Казахстана, Средней Азии и так далее, там этого тоже нет. Потому что для них империя - это такой тягостный фон, это тюрьма народов, в которой они мучались. Это как раз тоже довольно ограниченная точка зрения. Потому что империи, на самом деле, они, с одной стороны, не благотворительные организации, а, с другой стороны, империи вовсе не озабочены тем, чтобы сделать жизнь своих подданных как можно тяжелее. Отсюда хорошо бы понять, что происходило. Вот про это книга.


Первая книга "По западным окраинам". Это очень интересная книга, потому что там, во-первых, и жило больше всего народу. Во-вторых, там интенсивность политических событий была очень большая. В-третьих, потому что, если посмотрим про что сегодня газеты пишут, то они пишут про те страны, которые возникли на этих западных окраинах Империи.



Анна Колчина : В книгу включены также статьи польского, украинского, белорусского и литовского авторов, что дает читателю возможность сравнить подходы разных историографий.




XS
SM
MD
LG