Ссылки для упрощенного доступа

Военный суд Ростова-на-Дону вынес по делу об убийстве трех мирных жителей Чечни


Программу ведет Дмитрий Морозов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Кристина Горелик.



Дмитрий Морозов : Окружной военный суд Ростова-на-Дону вынес в четверг решение по делу об убийстве трех мирных жителей Чечни военнослужащим федеральных сил. Судебный вердикт - 18 лет колонии строгого режима для обвиняемого и по 200 тысяч рублей компенсации морального вреда родственникам погибших. Рассказывает Кристина Горелик.



Кристина Горелик : Изначально в следственном деле фигурировали трое военнослужащих федеральных войск. Однако в окончательном варианте обвинительного заключения остался только один обвиняемый Алексей Кривошонок, и это несмотря на показания свидетелей. Говорит руководитель чеченского представительства Нижегородского "Комитета против пыток", адвокат, представляющий в суде интересы потерпевших Супьян Басханов.



Супьян Басханов : Он один технически не смог бы убить троих. Однако трое судей решили, что показания на Кривошонок о том, что он убил троих, верны. Ему так было выгодно. Мы так считаем. Сговор, отягчающий вину обстоятельства. Отсутствие этого сговора влияет соответственно на меру наказания. Тогда бы он мог получить не 20 лет, а 25 лет.



Кристина Горелик : Что касается приговора суда, то он ни в одной его части не удовлетворил родственников погибших жителей Чечни - Усманова, Ахмадова и Душаева. Продолжает адвокат Супьян Басханов.



Супьян Басханов : Мы заявляли 3 миллиона рублей - удовлетворили на 200 тысяч. В этом процессе было уникально то, что потерпевшие считали, что этого срока тоже много. Потому что жестокость, по нашим убеждениям, порождает жестокость. А мы считаем, что ее достаточно. Поэтому в этом деле, на наш взгляд, не надо было так длительно лишать человека свободы. Странная такая, очень философская позиция потерпевших.



Кристина Горелик : Сам адвокат приговор Военного суда считает правильным и обоснованным. Но, поскольку он представляет интересы родственников погибших, то готов оспаривать судебные решения в кассационном порядке.


16 ноября 2005 года на участке дороги Старая Сунжа-Ханкала Чеченской республики военнослужащие федеральных сил, находясь в нетрезвом состоянии, остановили "Волгу", "Газель" и ГАЗ-53. Из машин были выведены водители и пассажиры. Трое из задержанных чеченцев были расстреляны на месте, один ранен.


XS
SM
MD
LG