Ссылки для упрощенного доступа

«Люди не приемлют тех, кто не похож на других»


Проблема нетерпимого отношения к цыганам существует во всей России
Проблема нетерпимого отношения к цыганам существует во всей России



Цыгане в Северо-Западном регионе России живут уже более 200 лет. Сегодня в отношении к цыганам в Петербурге преобладает негатив. Как объясняют правозащитники - представители цыган такое отношение к целому народу, а также устойчивые мифы, например, о том, что все цыгане – наркоторговцы? С корреспондентом Радио Свобода беседует руководитель программ Северо-Западного центра социально-юридической защиты цыган Стефания Кулаева.

- И в России в целом и в Санкт-Петербурге очень остро стоит проблема нетерпимого отношения к цыганам…


- В то же время во всем мире есть проблема дискриминации цыган. В большей или меньшей мере она присутствует практически во всех странах мира, где живут цыгане. Думаю, что справедливо относятся к этому те, кто выделяют феномен антицыганизма такой отдельной антирасистской темой, подобному тому, как выделяется феномен антисемитизма уже очень давно.


- И в том и в другом случае люди не приемлют инородцев, инакомыслия, и иначе живущих…


- Проблема не в том, какие черты люди придают этому народу, отмеченному какими-то негативными стереотипами. Они могут быть самыми разными. Буквально на глазах они коренным образом меняются. В средние века говорили, что они «ростовщичеством занимаются, в христианскую веру не верят», в гораздо позднее время придумали какую-то «мировую закулису», какой-то там «масонский заговор». Тоже самое с цыганами. Еще недавно на наших глазах одной из основных проблем было конокрадство, опасения порчи и сглаза, а сейчас самым главным обвинением является участие в наркотраффике. Между тем, у всего этого есть только одно и настоящее объяснение - люди не приемлют тех, кто не похож на других. В этом смысле, я думаю, что антицыганизм и антисемитизм могут объединиться, как явления одного порядка. «Они не такие, как мы. Они не хотят быть такими, как мы. Они ни за что не ассимилируются. Мы живем так, а они все равно живут по-своему», - для многих людей, чья терпимость, радостная готовность принять инакость еще не созрели, это проблема. Они начинают жаловаться на всевозможные теневые стороны жизни и обвинять в них тех людей, которых они просто плохо знают, которых легче всего обвинить, ненавидеть, тем самым, списать на них и свои собственные грехи, и свои собственные проблемы.



По мнению Стефании Кулаевой, с тревогой следует отнестись не просто к нынешнему неприятию цыган, но и к тенденции, к перспективам, к развитию такого отношения.


XS
SM
MD
LG