Ссылки для упрощенного доступа

Белоруссия накануне инаугурации президента


Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Игорь Карней.



Андрей Шарый : Европейский Союз не поддержал предложение Европарламента и не стал вводить жесткие экономические санкции в отношении Белоруссии. В частности, не будут замораживаться банковские счета белорусских чиновников в странах Евросоюза. Вместе с тем, существенно расширяется список лиц, которым будет отказано во въезде на территорию Европейского Союза. Раньше в этом списке было шесть фамилий белорусских руководителей, в том числе президента страны Александра Лукашенко, теперь таких лиц будет 31.


В эти дни заканчивает свой визит по европейским странам лидер белорусской оппозиции Александр Милинкевич. Из Минска передает корреспондент Радио Свобода Игорь Карней.



Игорь Карней : Лидер а демократических сил Бел о ру с с и и Александра Милинкевича приняла сегодня в Берлине ф едеральный канцлер Германии Ангела Меркель. Этой встречей завершается европейский тур представителей демократических сил Бел о ру с с и и, стартовавший 3 апреля. За эти дни Милинкевич провел в Вене встреч и с руководством А встрии, а 5-6 апреля принимал участие в сессии Европарламента в Страсбурге. Александр Милинкевич говорит о главных впечатлениях от европейского вояжа .



Александр Милинкевич : Самое главное впечатление в том, что абсолютно не нужно рассказывать о событиях в Белоруссии, мы сразу переходим к тому, что можем сделать через месяц, что может предпринять через год. И в этом смысле то, что планируется сделать, необходимо и в условиях сегодняшней диктаторской Белоруссии, и даже когда мы становимся демократическими. Но самое главное, что сегодня констатируют и за рубежом, в Белоруссии произошли события, которые добавили оптимизма всем, кто поддерживает демократию. И в этом смысле действительно по глазам собеседников видно: они верят, что изменения возможны. И мы в это верим в первую очередь.



Игорь Карней : Еще один оппозиционный экс-кан ди дат в президенты Александр Козулин, задержанны й в ходе митинга 25 марта, продолжает оставаться в следственном изоляторе города Жодино Минской области. Суд над ним может состоятся не раньше чем через два- три месяца, считает а двокат политика Игорь Рынкевич. Он также уточнил, что его подзащитный обвиняется по стать ям Уголовного кодекса “Х улиганство ” и “О рганизация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок ” . Максимальное наказание по данным правонарушениям - лишение свободы на срок от одного года до шести лет.


Напомню, что Александр Козулин ранее отверг предъявленные ему обвинения и отказался от дачи показаний. Адвокат рассказал, что не имеет возможности часто бывать у св оего подзащитного .



Игорь Рынкевич : Нарушено право на защиту: ни один адвокат не мог к нему попасть и родственники порядка 19 часов не знали, где он находится. Он себя чувствует себя значительно лучше, но, с другой стороны, очевидно, что определенная медицинская помощь оказывается.



Игорь Карней : Накануне Верховный суд отказал Белорусск ому клуб у избирателей и Белорусской социал-демократической партии, которой руководит Александр Козулин, в возбуждении дела в связи с постановлением Центр избиркома об отказе в признании выборов недействительными. Как говорится в решении, это “ определение опротестованию и обжалованию в кассационном порядке не подлежит ” . Р анее Верховный суд отказался принять к рассмотрению персональные жалобы Александра Милинкевича и Александра Козулина. По мнению Олега Волчека, ю рист а штаба Козулина , п редседатель Верховного суда сознательно уходит от принятия решения, чтобы не брать на себя ответственность за признание нелегитимных выборов.


Завтра в Минске состоится инаугурация Александра Лукашенко. Демократы придумали новый способ выражения гражданской позиции - политический “ флэш-моб ” . Часть торжественных мероприятий пройдет на Октябрьской площади, где в ночь на 24 марта был ликвидирован палаточный лагерь оппозиции . Туда же собираются выдвинуться оппоненты Лукашенко. Как именно будет выглядеть протест - пока не оглашается . О дн ако есть сведения, что активисты предлагают выйти на площадь в цыганских костюмах . Завтра из белорусских тюрем на свободу выходят последние арестованные за участие в акциях белорусской оппозиции, в том числе и трое граждан России. Вакантных мест на нарах вновь станет много.



XS
SM
MD
LG