Плавание. Итоги 5-го дня чемпионата мира

В Шанхае завершился чемпионат мира в 25-метровом бассейне. В последний день были разыграны 12 комплектов наград. По две золотые медали завоевали Рик Неетлинг из ЮАР – он выиграл 100 м вольным стилем и комплексным плаванием, и австралийка Лизбет Лентон – на дистанциях 50 м вольным стилем и 100 м – баттерфляем. Американец Райан Лохте с мировым рекордом победил в финале 200 м на спине. 3 золота на счету китайских пловцов – Ву Пен показал лучший результат на 200 м баттерфляем, в женских соревнованиях Ки Хью выиграла 200 м брассом, а Ян Ю – 200 м вольным стилем. Немка Янина Питч стала чемпинкой в плавании на 50 м на спине, украинец Олег Лисогор – на 50 м брассом, мужская сборная Австралии победила в комбинированной эстафете 4х100 м, россиянин Юрий Прилуков выиграл 1500 м вольным стилем. Еще один российский пловец Николай Скворцов занял 3-е место в плавании 200 м баттерфляем.

В медальном зачете первое место заняла сборная Австралии – 12 золотых, 9 серебряных и 4 бронзовые награды. Второй результат – у американской команды – 6 золотых, 7 серебряных и 8 бронзовых, третий – у сборной Китая – 5 золотых, 1 серебряная и 6 бронзовых. Россияне заняли 5-е место с 3-я золотыми и 4-я бронзовыми медалями. А всего награды чемпионата завоевали представители 23 стран.