Ссылки для упрощенного доступа

Первые фотоснимки Юрия Гагарина после полета в космос


Программу ведет Арслан Саидов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Самаре Сергей Хазов.



Арслан Саидов: Сегодня День космонавтики. Исполняется 45 лет со дня первого полета человека в космос. 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин отправился в первый космический полет, который длился 108 минут.


Первые три дня после полета Юрий Гагарин провел в Самаре. Нашему корреспонденту Сергею Хазову удалось встретиться с фотографом, первым сделавшим снимок Гагарина для прессы.



Сергей Хазов : 12 апреля 1961 года, через час после приземления Юрия Гагарина, было принято решение перевезти космонавта из Саратовской области в Самару, где он должен был пройти курс реабилитации и медицинского обследования. Самарец Виктор Ляшенко был первым, кто сделал снимок Юрия Гагарина для прессы.



Виктор Ляшенко : Я работал фотокорреспондентом в газете. Приходит корреспондент "Красной Звезды", который в нашем же помещении снимал комнату, и говорит: "Виктор, быстро собирайся, поедем". Поехали в направлении авиационного завода. Подъезжаем - нас на основной проходной не пускают. Я говорю: "Я знаю еще одну проходную". Там удачно проехали. Я аппаратурой увешан весь. Пропустили, и поехали. Мы смотрим, около взлетного поля появляется самолет Ил-14. Сейчас будет спускаться с трапа. Называют - майор Гагарин. Значит, он что, в майорской форме? Смотрю, нет, в форме космонавта, которую я в первый раз вижу, в оранжевом костюме, шлемофон летный. Я начал съемку. Первый вскрик был: "Это Юра!". Я думаю - кто же этот старший лейтенант? Оказывается, это его дублер Титов. На следующий день я вижу в "Известиях" один кадр, в "Правде" - другой кадр. И в "Красной Звезде" тоже мой кадр. Только в одной "Правде" стоит фамилия, но не моя, фамилия А. Алексеева. Потому что нельзя было раскрывать. Не раскрывали же, где он сел, кто встречал - это не раскрывали.



Сергей Хазов : В Самаре Юрий Гагарин находился три дня - с 12 по 14 апреля. За это время космонавт номер один доложил государственной комиссии о результатах своего полета, встретился с рабочими завода "Прогресс", где делали космический корабль, на котором он летал в космос. Все три дня Гагарин жил в здании гостиницы обкома партии - каменном особняке в зеленой зоне на берегу Волги. "Первый космонавт был доступным человеком", - рассказывает журналист Виктор Ляшенко.



Виктор Ляшенко : Я сел в машину с Титовым и Гагариным. Улыбка у него, улыбка всегда. У меня кадры есть, допустим, на всех кадрах абсолютно, улыбка всегда.



Сергей Хазов : Сегодня, спустя 45 лет, немногие из молодого поколения самарцев знают о Юрии Гагарине.



Самарчанка : Да, конечно, первый человек в космосе, все очень замечательно. Честно говоря, ничего особенного.



Сергей Хазов : В Самаре действует Музей космонавтики, где собраны уникальные экспонаты. Однако музей не пользуется популярностью у самарцев. Как говорят работники музея, "эпоха космической романтики давно прошла".


XS
SM
MD
LG