Ссылки для упрощенного доступа

Истории Запада и Востока. Знаменитая улица Истикляль в Стамбуле


Программу ведет Полина Ольденбург. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Стамбуле Елена Солнцева.



Полина Ольденбург: Жители Стамбула утверждают, что знаменитая улица Истикляль, перенесенная на Босфор, часть Парижа или Вены. Другие называют ее "стамбульским Бродвеем". Когда-то здесь останавливались все европейцы, приезжавшие в Константинополь. На Истикляль распложены посольства Швеции, Нидерландов, Российской Федерации. Это улица шикарных бутиков, кофеен и кондитерских. Есть даже костел и кирха. По утрам демонстранты устраивают здесь митинги протеста, вечерами футбольные фанаты отмечают победы любимых команд, а по ночам на Истикляль собираются панки и хиппи со всего мира.



Елена Солнцева: Уже много лет на улице Истикляль слепой баянист Ахмет играет свои нехитрые мелодии. Важные полицейские не трогают музыканта. Экскурсовод Айше называет его "уличным сторожевым".



Айше: В начале века улицу называли на французский манер Гранд Руи Д е Пера, потом дали турецкое название - Истикляль, что означает " независимость " , " свобода " . Это полностью соответствует истине. Мы , шутя , называем улицу местным Бродвеем.



Елена Солнцева: Т арахтит по рельсам старый трамвай , не помн ящий сво его год а рождения. Истикляль - улица пешеходная, в ъезд другого транспорта сюда запрещен. Водителю Мехмеду, похоже, столько же лет, сколько трамваю. Они срослись: скрипящий от старости трамвай и его рулевой.



Мехмед: Эту службу передал мне мой дядя по наследству. Он рассказывал, что трамвайную ветку проложили еще в XIX веке. В вагончиках ездили богатые джентльмены в котелках, дамы с зонтиками от солнца. С появлением авто трамвай закрыли. Его восстановили не так давно по старым чертежам.



Елена Солнцева: В книжном магазине возле российского консульства постоянно звучит русская музыка. Здание консульства строилось в XIX веке . Ходит легенда, что з емлю для строительства прив озили в Стамбул на кораблях из России по указу Екатерины II. Когда то давно российский посол граф Толстой - дальний родственник великого писателя - выкупил на стамбульском невольничьем рынке прапрадеда Пушкина Абрама Петровича Ганнибала. Поселил бывшего чернокож его пленник а в своих апартаментах, затем отправил его в Россию. Пращура великого поэта в Турции вряд ли помнят, однако Пушкина знают все. Не так давно перевели на турецкий "Евгения Онегина". Продавец книжного магазина декламирует письмо Татьяны ( ч итает по-турецки письмо к Татьяне ).


Аркан работает в книжном магазине на Истикляль более 10 лет. Знает 7 языков, немного говорит по - русски.



Аркан: Привет, как дела, я говорю по-русски, как попугай.



Елена Солнцева: На Истикляль - самый знаменитый рыбный базар в Стамбуле. Когда - то на его месте стоял известный театр, построенный греком-банкиром Кристаки Эфенди . П ри пожаре деревянное здание сгорело, пустующее место заняли торговцы рыбой. В 20-е годы прошлого века базар оккупировали "белые русские". После гражданской войны в Стамбул прибыли около 500 тысяч беженцев из России . Офицеры Врангеля продавали солонину, бывшие фрейлины торговали цветами и спичками. Вера Пакер - дочка белогвардейского офицера - прожила на Истикляль более 40 лет.



Вера Пакер: Русские, почти все мы жили в районе Истикляль, все работали где-нибудь и как-нибудь, а вечером, к семи часам, все шли на базар покупать что-то на ужин, и там , на базаре , все встречались. Так что можно было увидеть, двое там стоят, двое там стоят, все новости узнавались на базаре.



Елена Солнцева: Отель "Пера Палас" на Истикляль называют пристанищем богатых и знаменитых. В самом феш енебельном номере жил когда-то Вертинский , получи вший ангажемент в одном из стамбульских кабаре. Отель построил и специально для пассажиров знаменитого "Во сточного экспресса " . Роман "Убийство в " Восточном экспрессе" Агата Кристи написала здесь же, в одном из номеров. Стены этого дома помнят многих европейских знаменитостей: шпионку Мату Хари, артистов Веру Холодную, Ивана Мозжухина и Сар у Бернар .


В старейшем кинотеатре на Истикляль до сих пор крутят немые фильмы. Однако зрителей мало, сборов почти нет. Кассирша кинотеатра помнит, как выстраивались длинные очереди в надежде купить "лишний билетик".



Кассирша: Все приходили нарядные: чистили обувь, на девали новую одежду. Говорили, что полицейские задерживают оборванцев и не пускают их сюда. Особенно много людей было вечером на последний сеанс.



Елена Солнцева: Последний сеанс заканчивается, чопорная буржуазная публика уступает место ночной тусовке. В узких улоч ках начинают работу известные по всей Европе гей-клубы и бары для трансвеститов. Однако ровно в 4 утра ночная круговерть закончится. Начало нового дня оглашает мулла с мечети. В оранжевых комбинезонах появляются дворники. Истикляль п рихорашивается, готовясь к очередному дневному марафону.


XS
SM
MD
LG