Ссылки для упрощенного доступа

В Киеве фракция Партии регионов заблокировала трибуну парламента


Программу ведет Михаил Саленков. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Киеве Владимир Ивахненко.

Михаил Саленков: В Киеве фракции Партии регионов утром заблокировала трибуну парламента. Как ожидается, Рада сегодня может рассмотреть вопрос о выражении недоверия правительству страны.
Сейчас с нами на прямой связи Владимир Иваненко, наш корреспондент в Киеве. Владимир, здравствуйте, какая сейчас обстановка?

Владимир Ивахненко: Добрый день, Михаил. Действительно депутаты от Партии регионов утром заблокировали трибуну и президиум парламента. В эти часы продолжается совещание лидеров парламентских фракций для того, чтобы разрешить возникший конфликт. Он состоит в том, что сегодня предлагалось заслушать отчет правительства относительно экономической ситуации в государстве и действий кабинета министров и по результатам этого рассмотрения должны были принять резолюцию о недоверии правительству. Однако Партия регионов заявила, что она настаивает на том, чтобы такой отчет состоялся в четверг и, кроме премьера, за ситуацию в стране отчитались так же и президент, и глава Национального банка. Сторонники премьера Юлии Тимошенко уверены, что сейчас нет необходимого количества голосов за отставку кабинета министров, поэтому настаивают на том, чтобы сегодня состоялся не только отчет правительства, но и утвердили программу деятельности правительства.
Дело в том, что в случае принятия такой программы, Верховная Рада по Конституции не сможет на протяжении года рассматривать вопрос о недоверии правительству. Партия регионов считает, что до четверга ей удастся привлечь на свою сторону недостающие голоса. Многие депутаты в Верховной Раде говорят, что Партия регионов и некоторые сторонники президента сейчас действуют совместно. Виктор Ющенко в конце прошлой недели всю ответственность за экономический кризис возложил на Юлию Тимошенко, на премьер-министра страны, и впервые публично обвинил ее в подписании невыгодных с Россией газовых соглашений.
В телеобращении к народу Виктор Ющенко заявил, что уже в феврале, скорее всего, не удастся выплатить пенсии и зарплаты в полном объеме. Тимошенко в ответ призвала Ющенко прекратить панику и сказала, что он не может быть лидером нации.
Сейчас снова говорят о возможности досрочных парламентских выборов и в этом заинтересованы и президент, и Партия регионов, которая фактически стала его сторонником. Сейчас объявлено о начале очередной, четвертой сессии Верховной Рады, если депутаты не будут работать на протяжении 30 дней подряд, то у президента появится еще одна возможность распустить Верховную Раду.

Михаил Саленков: Владимир, спасибо.

XS
SM
MD
LG