Ссылки для упрощенного доступа

На Украине Партия регионов блокирует работу Верховной Рады


Программу ведет Андрей Шароградский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Владимир Ивахненко.

Андрей Шароградский: На Украине оппозиционная Партия регионов блокирует работу Верховной Рады. Противники премьер-министра Украины Юлии Тимошенко требуют перенести отчет правительства об экономической ситуации в стране на 5 февраля. Прийти в этот день на «откровенный разговор» в парламент депутаты также приглашают и президента, и председателя Национального банка. Из Киева передает корреспондент Радио Свобода Владимир Ивахненко.

Владимир Ивахненко: Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и члены ее кабинета заняли утром свои места в правительственной ложе. Однако отчитаться об экономической ситуации в стране, которая по утверждению и главы государства, и оппозиция ухудшается с каждым днем, руководителю правительства так и не удалось.
Трибуну и президиум парламента заблокировали представители оппозиционной Партии регионов. Именно они накануне настаивали на немедленном отчете кабинета министров и голосовании по резолюции о недоверии правительству. Как выяснилось, для поддержки этой инициативы пока нет достаточного числа голосов депутатов. По этой причине «регионалы» призывают Верховную Раду отсрочить рассмотрение вопроса об отставке правительства. Говорит лидер Партии регионов Виктор Янукович:

Виктор Янукович: Мы требуем, чтобы в этот четверг пригласили в парламент глав областных администраций, правительство, президента и председателя Национального банка на откровенный разговор об экономической ситуации в стране, чтобы, в конце концов, мы услышали правду.

Владимир Ивахненко: В ответ Юлия Тимошенко заявила, что она удивлена действиями своих оппонентов, заблокировавших работу Верховной Рады.

Юлия Тимошенко: Если уже инициировали отставку правительства, то имейте элементарную мужскую и политическую мудрость послушать, а не памперсы надевать на такие слушания. Правительство готово к рассмотрению вопроса об отставке в любой момент.

Владимир Ивахненко: Готовясь атаковать правительство, в Партии регионов не исключают и начало процедуры импичмента президента, который, как подчеркивает оппозиции, также несет ответственность за экономический кризис на Украине. По мнению политолога Владимира Фесенко, «регионалам» необходимо сделать выбор - либо отставка Тимошенко, либо отставка Ющенко.

Владимир Фесенко: Партия регионов не может одновременно и отправить правительство Тимошенко в отставку, и провести импичмент Ющенко. Для того чтобы осуществить импичмент президенту, Партия регионов должна действовать совместно с Блоком Юлии Тимошенко. Но если она сделает выбор в пользу отставки правительства Тимошенко, то тогда ей будет необходима поддержка тех депутатов фракций, которые ориентируются на президента.

Владимир Ивахненко: Судя по всему, сейчас Партия регионов считает своим приоритетом отставку кабинета Юлии Тимошенко, и по этому поводу ведет переговоры в парламенте с соратниками главы государства.
XS
SM
MD
LG