Ссылки для упрощенного доступа

"Чайников" пометят желтым


Новый знак может стать приманкой для нечистых на руку инспекторов ДПС
Новый знак может стать приманкой для нечистых на руку инспекторов ДПС

Совет Федерации одобрил подписанный премьером закон, ужесточающий наказание для нетрезвых водителей, виновных в ДТП с тяжелыми последствиями. Соответствующие изменения вводятся в Уголовный кодекс. Другим нововведением, касающимся атвомобилистов, стало введение с 1 марта нового опознавательного знака для машин, которыми управляют начинающие водители.

Теперь нетрезвый водитель, причинивший тяжкий вред здоровью другого человека, может лишиться свободы на срок от трех лет с обязательным лишением прав. Если же при такой аварии человек погибает по вине водителя, последнему грозит до семи лет лишения свободы, а за смерть двух и более людей наказание увеличивается до девяти лет. Прав в обоих случаях при этом также лишают на срок до трех лет.

"Фактически вновь вводятся обстоятельства, отягчающие ответственность за совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, - поясняет адвокат Леонид Челяпов. - По первой части 264-й статьи ранее предусматривалась ответственность до 3 лет лишения свободы, а сейчас 3 года является нижней планкой. Кроме того, обязательным, в отличие от прошлой практики, является лишение прав на управление транспортным средством".

Г-н Челяпов считает, что ужесточение наказания за преступления автомобилистов, совершенные в пьяном виде, адекватно нынешнему состоянию общества. "Россия – страна сильно пьющая, - говорит он, - поэтому пьяный человек за рулем социально опасен без всякого сомнения". По мнению адвоката, 9-летний срок наказания можно даже увеличить: "Если не всех, то, по крайней мере, некоторых эта мера может остановить". С другой стороны, часть экспертов отмечают, что в условиях, когда в подразделениях ГИБДД широко распространена коррупция, а освидетельствование на состояние опьянения отдано на откуп все той же дорожной милиции, водители могут подвергаться необоснованному шантажу.

Кроме изменений в Уголовном кодексе, с 1 марта в России вводится новый опознавательный знак - для автомобилей, которыми управляют водители со стажем менее двух лет. Соответствующее постановление подписал председатель правительства Владимир Путин. На задних стеклах автомобилей должны появиться желтые квадраты с черным восклицательным знаком внутри. Новшеством подобные знаки можно считать лишь отчасти. Уже не один год многие начинающие водители по своей инициативе украшать заднюю часть автомобиля знаками с изображениями чайника, женской туфельки или буквы "У" ("ученик").

Я знаю водителей, которые 10 лет сидят за рулем, а ездить так и не научились


Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин считает это пустой затеей. "Поведение новичка на дороге хорошо заметно без всякой наклейки, - говорит он. – Кроме того, можно получить водительское удостоверение, скажем, 5 лет назад, а впервые за руль сесть только сейчас - такое довольно часто случается. И не факт, что водитель с двухлетним стажем ездит безобразно плохо. Я знаю водителей, которые 10 лет сидят за рулем, а ездить так и не научились". Г-н Травин не исключает, что введение опознавательного знака новичка спровоцирует злоупотребления со стороны автоинспекторов. "К сожалению, это очевидно: водитель-новичок недостаточно хорошо знает и правила дорожного движения, и Кодекс об административных правонарушениях. Такого водителя легко ввести в заблуждение и потребовать у него денег".

Однако лидер общественной организации автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков одобряет нововведение: "По данным Всемирной организации здравоохранения, в каждом четвертом ДТП с тяжелым исходом виноват водитель, у которого стаж не более трех лет, виновники 40% таких ДТП - водители со стажем до года. В ряде стран видетелей-новичков ограничивают в некоторых "свободах" Например, в Новой Зеландии выдаются не просто водительские удостоверения, а удостоверения новичка. В течение двух лет такой водитель не имеет права перевозить более двух пассажиров, пассажиров моложе 20 лет, не имеет право садиться за руль в ночное время. На Украине водители-новички, не имеющие опознавательного знака, несут административную ответственность".

По мнению Вячеслава Лысакова, вполне логично было бы ограничить начинающих водителей в управлении автомобилями с особо мощными двигателями. "Честно говоря, я с опаской посматриваю на девушек и юношей за рулем особо мощных машин – в 200, 300, 400 лошадиных сил", - признается г-н Лысаков. Лидер общественной организации автомобилистов считает, что предлагаемые нововведения – здравая идея. "Наличие знака будет предупреждать других участников дорожного движения, что нужно держать дистанцию; кроме того, это позволит где-то помочь новичку, дать возможность ему перестроиться, совершить маневр, не сигналить, не нервировать его, не сбивать с толку".

XS
SM
MD
LG