Ссылки для упрощенного доступа

Как в кино


Имя Никиты Михалкова в иске не фигурирует, отмечает адвокат
Имя Никиты Михалкова в иске не фигурирует, отмечает адвокат
Назначенное на сегодн в Пресненском суде Москвы рассмотрение по существу иска о признании нелегитимным VII съезда Союза кинематографистов перенесено на 19 февраля.

Съезд прошел в декабре в столичном Доме кино, и тогда председателем союза был избран режиссер Марлен Хуциев. Вопрос о легитимности съезда был поднят тогда не только бывшим председателем союза Никитой Михалковым, но и другими видными деятелями искусства.

В дни проведения съезда режиссер Владимир Наумов и актер Василий Ливанов заявили, что на выборы делегатов съезда не позвали большинство участников съезда. А в январе 2009 года Ливанов и Наумов уже были среди тех, кто обратился в суд с иском о признании съезда нелегитимным.

Накануне намеченного на сегодня заседания суда адвокат Сталина Гуревич изложила Радио Свободу точку зрения тех, кто результатами съезда доволен.

- До тех пор, пока суд не признал съезд нелегитимным, он является легитимным, и председателем Союза кинематографистов является Марлен Мартынович Хуциев.

Все заявления в прессе от каких-то источников (которые, видимо, стесняются в силу природной скромности называть свои данные) о намерениях Никиты Сергеевича Михалкова провести съезд 1 апреля - это не более чем попытка ввести в заблуждение средства массовой информации, создать негативное давление на деятельность союза. Все это наглая, циничная ложь, и ничего более.

Мы находимся в стадии судебного процесса. Съезд является легитимным, пока суд не признал обратное. Никита Сергеевич Михалков в этом иске не фигурирует никаким образом вообще. Истцы заявляют о нелегитимности съезда и пытаются это доказать. Мы в суде будем пытаться доказать обратное. Пока судебный процесс не начался, о тех доказательствах, которые мы будем представлять, я вам сообщать не буду.

По мнению специалистов в судебных делах и экспертов, которые хорошо осведомлены об интригах в киносреде, судебный процесс о легитимности VII съезда кинематографистов вряд ли будет скорым.
XS
SM
MD
LG