Ссылки для упрощенного доступа

Польша: 20 лет круглому столу с участием правительства и оппозиции


Программу ведет Евгения Назарец. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Варшаве Александр Лемешевский.

Евгения Назарец: Ровно 20 лет назад в Польше началась работа круглого стола с участием представителей руководства Польской народной республики и оппозиции, в результате заседаний которого в стране начались демократические перемены и вскоре пал коммунистический режим.

Александр Лемешевский: Накануне 20-летия начала работы круглого стола сейм Польши единогласно принял резолюцию, в которой говорится, что это событие открыло дорогу к первым частично свободным выборам в послевоенной истории страны.
Спикер сейма Бронислав Коморовский...

Бронислав Коморовский: В результате достигнутых соглашений 4 июня 1989 года состоялись выборы, которые хотя и не были полностью демократическими, но подтвердили факт массовой поддержки поляками политических перемен в стране. А в сентябре было создано первое в истории послевоенной Польши некоммунистическое правительство, которое возглавил Тадеуш Мазовецкий.

Александр Лемешевский: В зачитанной спикером резолюции подчеркивается, что события 20-летней давности в Польше оказали влияние не только на польскую историю.

Бронислав Коморовский: Эти события стали началом демократических перемен в Центральной и Восточной Европе, которые изменили облик Польши и всего континента.

Александр Лемешевский: Между тем, легенда круглого стола, бывший лидер «Солидарности», а затем первый демократически избранный президент в послевоенной Польше Лех Валенса сегодня считает, что соглашения 20-летней давности можно критиковать, но без них «коммунистическая система могла бы держаться еще долгие годы и пасть в результате кровавых столкновений».

Лех Валенса: Коммунисты хорошо знали, что они нас попросту разогнали. Людей преследовали за оппозиционную деятельность, многие были вынуждены выехать за границу, их выгнали из страны. Они чувствовали, что мы слабеем и поэтому решили рискнуть - может, добить до конца получится. Вот это было самое подлое, но Бог был на нашей стороне, и у них ничего не получилось.

Александр Лемешевский: Впервые идея проведения круглого стола была официально сформулирована в августе 1988 года после встречи Леха Валенсы с министром внутренних дел Польской народной республики генералом Чеславом Кищаком. Власти соглашались на круглый стол взамен на то, что «Солидарность» откажется от волны запланированных на осень забастовок.
Заседания рабочих групп круглого стола, в которые входило 452 человека, продолжались два месяца. В результате стороны пришли к соглашению о проведении свободных выборов в верхнюю палату парламента - сенат, и паритетных, с преимуществом для кандидатов от власти, выборов в нижнюю палату - сейм. Был учрежден пост президента, решено зарегистрировать «Солидарность» и дать оппозиции доступ до официальных СМИ.
Уже через два месяца после завершения работы круглого стола, в результате выборов, после более чем сорокалетнего господства, в Польше пал коммунистический режим.
XS
SM
MD
LG