Ссылки для упрощенного доступа

Сентиментальное путешествие с Мариной Влади


Другой возможности увидеть на сцене Марину Влади, скорее всего, для российских зрителей не представится
Другой возможности увидеть на сцене Марину Влади, скорее всего, для российских зрителей не представится

Еще несколько лет назад Марина Влади отказывалась ехать в Москву со спектаклем "Владимир, или Прерванный полет", но теперь, благодаря министру культуры Александру Авдееву и руководителю Театра Наций Евгению Миронову решение свое изменила. С 9 по 15 февраля сцена Центра имени Мейерхольда принадлежит ей.

Еще несколько лет назад Марина Влади отказывалась ехать в Москву со спектаклем "Владимир, или Прерванный полет", но теперь, благодаря министру культуры Александру Авдееву и руководителю Театра Наций Евгению Миронову решение свое изменила. С 9 по 15 февраля сцена Центра имени Мейерхольда принадлежит ей.

Спектакль поставлен по одноименной книге Марины Влади. Он идет всего час с четвертью, поскольку из четырехсотстраничного текста отобрано сорок пять небольших фрагментов. Премьера состоялась в парижском Театре Буфф дю Нор в 2006 году. На вопрос, отчего она играет спектакль по-французски, (только стихи и песни Высоцкого звучат на русском языке), Марина Влади ответила: "Что же, я по-русски буду рассказывать целую историю, которую я уже писала по-французски, люди читали мою книгу по-французски, потом перевели ее на русский? Это французский спектакль. Я француженка".

На генеральной репетиции Марина Влади заплакала. И мне показалось, что это были не актерские слезы: "Когда я играю "Вишневый сад" или "Гамлета" (я играла Гертруду очень долго), конечно, я только актриса. А тут я женщина, любовница Высоцкого, влюбленная в Высоцкого. Я боролась за его жизнь 12 лет, я боролась очень долго и сильно против всего, что его убивало. Я выхожу на сцену, я пою только его песни. Так что, мне очень трудно и вокально, и эмоционально. Я — актриса, конечно, но я очень переживаю, когда играю этот спектакль. Я из себя вынимаю самое сокровенное. Я одна на сцене с музыкантами, которые меня поддерживают и любят, и любят Высоцкого, и любят то, что они играют. Конечно, это трудно, потому что я всегда играла с труппой. У меня были партнеры. А тут у меня партнер — это Высоцкий, но его нет больше. Так что, это тоже тяжело. Все время к нему обращаться без возможности получить ответ. Я одна на сцене — это большая ответственность, конечно. Но и прелесть. Мы, актеры, любим бросаться в пропасть. Это наш кайф".

На сцене, кроме самой Марины Влади, трое музыкантов: контрабас и две гитары, одна из них принадлежит Константину Казанскому, человеку, который в середине 80-х годов стал аранжировщиком 40 песен Высоцкого, записанных на трех парижских пластинок. Он же — соавтор "французского" альбома (L'Echoppe — "Ларек") лидера "ДДТ" Юрия Шевчука. "Талантливый человек не всегда интеллигентный, — говорит Константин Казанский. — Высоцкий был не только талант или гений (это уже вы решайте), он был очень интеллигентный человек. Невероятная привилегия встречаться с такими людьми. Я все время работаю с хрипатыми певцами, потому что это не я их выбираю, это они меня выбирают. Пока они меня выбирают, я буду счастлив. Но осторожно! Не все хрипатые талантливы".

Что же увидят зрители? "Владимир, или Прерванный полет" — не спектакль, скорее, литературно-музыкальная композиция. И, хотя над ним работал известный французский режиссер Жан-Люк Тардье, постановочных изысков тут нет. На сцене — Марина Влади в сером концертном платье. За ее спиной — тонкий занавес, на который проецируются то стихи Высоцкого, то его автографы, то фотографии. Все действие сопровождается искусно аранжированными и хорошо исполненными мелодиями.

Одна из песен — "Посмотрите, вот он без страховки идет" — становится рефреном спектакля. Вот Марина Влади рассказывает о первой встрече с Высоцким в Театре на Таганке, поет песню, потом идет текст: "Ему остается пройти всего три четверти пути". Далее следует рассказ о том, что Высоцкий пил слишком много, даже по русским меркам, исполняется песня, и вновь — рефрен: "Ему остается пройти всего две четверти пути". Рассуждения о том, что Высоцкий был поэтом, а не диссидентом, что без России своей жизни не мыслил, но без свободы обойтись тоже не мог. Четверть пути. В финале — последнее стихотворение Высоцкого.

Ничего нового о Высоцком и его отношениях с Мариной Влади зрители не узнают. "Предельной откровенности", обещанной в программке к спектаклю, не обнаружат. Не увидят хорошего театра, режиссуры и выдающихся актерских работ. Но не верьте тому, кто скажет, что смотреть спектакль не стоит. Идите и смотрите, потому что Марина Влади, несмотря на возраст, красива, потому что в ее глазах пляшут молодые озорные огоньки, потому что от нее идет мягкий свет, потому что она до сих пор — колдунья, потому что другой возможности видеть ее так близко, на расстоянии вытянутой руки, скорее всего, уже не будет. Вместе с Мариной Влади совершите небольшое сентиментальное путешествие в то время, когда из московских окон звучал голос Высоцкого.
XS
SM
MD
LG