Ссылки для упрощенного доступа

Израиль возложил вину за теракт на руководство Палестинской автономии


Израиль может ответить на теракт очередным вторжением в Наблус
Израиль может ответить на теракт очередным вторжением в Наблус

Сегодня министр обороны Израиля Шауль Мофаз представит правительству окончательные рекомендации по ужесточению борьбы против палестинских террористических организаций. Теракт в Тель-Авиве, в результате которого накануне погибли 9 человек, осудили США, Россия и страны Евросоюза и лишь правящая партия Палестинской автономии ХАМАС объявила его средством самообороны палестинского народа против израильской агрессии. В ответ официальный представитель канцелярии главы правительства Раанан Гиссин возложил ответственность за теракт в Тель-Авиве на руководство Палестинской автономии и правительство ХАМАС.


«Нынешняя палестинская администрация, ясно определяющая свою принадлежность к террористическому движению, прилагает еще больше усилий для поддержки террористов, чем предыдущее, и мы намерены действовать соответствующим образом», - заявил он.


Накануне днем террорист-смертник организации «Исламский джихад» - 20-летний палестинец Сами Салем-Хамат (по некоторым данным, ему было всего 16 лет) из окрестности города Дженин на оккупированных территориях Западного берега Иордан, - привел в действие мощное взрывное устройство в переполненной закусочной, расположенной на старой центральной автобусной станции Тель-Авива. В результате взрыва погибли 9 человек, около 60 получили ранения.


ХАМАС объявил о том, что палестинский народ имеет законное право на сопротивление сионистской агрессии и теракт в Тель-Авиве - часть этого сопротивления. По словам его пресс-секретаря Сами Абу Зухри, палестинский «народ вынужден защищать себя и вправе использовать любые средства самообороны».


Между тем, глава Палестинской автономии Махмуд Аббас, чья партия ФАТХ потерпела сокрушительное поражение на последних выборах, осудил теракт. Его представитель Саиб Эрикат заявил, что осуждает это нападение, «как любые атаки на гражданских лиц, как палестинских, так и израильских».


Глава правительства Израиля Эхуд Ольмерт через считанные часы после теракта провел экстренное совещание руководителей всех силовых структур. «Мы знаем, как ответить на это должным образом и соответствующими средствами. И, конечно же, будем продолжать использовать все, чем мы распологаем, для предотвращения подобных инцидентов в будущем», - заявил он.


Официальные власти уже начали исполнять это обещание. Израильские вертолеты в понедельник обстреляли сектор Газа.


Между тем, министр обороны Израиля Шауль Мофаз, доклада которого сегодня ждет Ольмерт, по итогам встречи с высшими чиновниками армии обороны Израиля и служб безопасности принял решение рекомендовать премьер-министру начать операцию против группировки «Исламский джихад» на Западном берегу Иордана в городах Наблусе и Дженине, в котором проживал исполнитель теракта, сообщает «Интерфакс».


В связи с последним терактом в режим повышенной боевой готовности переведены подразделения израильской полиции. Усиленные полицейские патрули размещены на дорогах близ Иерусалима, а также вдоль так называемой «зеленой линии», отделяющей Израиль от Западного берега реки Иордан. В ночь на вторник на Западном берегу также были проведены полицейские облавы, в ходе которых задержаны более 20 человек, подозреваемых в причастности к террористической деятельности.


XS
SM
MD
LG