Ссылки для упрощенного доступа

Истории Запада и Востока. В Польше разгорелась дискуссия на тему, как правильно воспитывать детей


Программу ведет Надежда Перцева. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Варшаве Алексей Дзиковицкий.



Надежда Перцева: В Польше в последнее время разгорелась дискуссия над тем, как все же воспитывать детей и стоит ли так без оглядки следовать идеологии освобождения детей от давления взрослых или все же нужно частично вернуться к традиционной школе воспитания, с запретам и шлепками.



Алексей Дзиковицкий: Учительница одной из варшавских школ рассказывает, что на уроке одна из ее учениц не хотела отдать однокласснице отнятый несколько минут назад учебник. На просьбу отдать книгу не было реакции, и учительница попыталась отобрать его силой, тогда 13-летняя школьница крикнула: "Отцепись, иначе обвиню тебя в том, что ты хотела использовать меня в сексуальных целях". В прошлом году всю Польшу обошли снятые мобильным телефоном кадры, на которых старшеклассники издеваются над своим учителем английского, например, одевают ему на голову мусорное ведро.


86 процентов учителей признают, что у них есть проблемы с тем, чтобы поддерживать дисциплину в классе, прежде всего, добиться тишины на уроках.


Две трети польских детей заявляют, что когда требуют у родителей деньги, то их получают, только 12 процентов подростков помогают родителям в домашних делах. По данным социологических исследований, в семьях с низкими и средними доходами на подростков нередко идет до 80 процентов всех семейных доходов. Родители отказываются, например, от того, чтобы отложить деньги на приобретение более современной стиральной машины в пользу покупки новой модной куртки для своего чада.



Эльжбета Квятковска: Детям все время мало, если не объяснить с самого начала, что во всем нужно знать меру. Многие из них просто садятся родителям на шею, а те уступают, нередко думая, что, мол, "меня воспитывали строго, то пусть хотя бы мой ребенок ни в чем себе не отказывает". При этом вокруг море примеров - по телевидению говорят, о "воспитании без стресса" и так далее. Но ведь это только половина правды.



Алексей Дзиковицкий: Говорит детский психолог Эльжбета Квятковска.


Другая половина правды, по ее словам, в том, что многие дети, которых воспитывают "без стресса", вырастают неуверенными в себе, у них отсутствует самоконтроль, они полны страхов перед окружающим миром и, по сути, остаются взрослыми детьми. Здесь Эльжбета Квятковска ссылается на исследования американской ученой Дианы Баумринд, которая еще в 1967 году показала, что именно такими могут быть последствия политики "вседозволенности" в воспитании детей.


Между тем ряд специалистов говорят, что в Польше "детей заставляют быть послушными", "навязывают традиционные понятия о роли мужчины и женщины в семье".


"Сама мысль о том, что ребенка нельзя наказать, некоторым кажется шокирующей. Следует обратить внимание на то, что обязанность родителей это не власть над детьми, а забота о них", - заявила год назад Магдалена Срода, в бывшем, посткоммунистическом правительстве уполномоченная по вопросам равного статуса мужчин и женщин.


Кстати, нынешнее правое польское правительство вообще упразднило эту должность.


В парламенте минувшего созыва горячей сторонницей Магдалены Сроды была сенатор Мария Лопаткова, которая заявляла, что в семье "не может быть иерархии", а наоборот, что все - в том числе и дети, должны "иметь право принимать жизненно важные для себя решения, выбирать, как жить".


Говорилось о том, что при этом вовсе неважно, в какой семье воспитывается ребенок - полной, неполной или даже в семье, состоящей, например, из двух женщин.


Здесь в дискуссию о воспитании детей неожиданно и весомо включились отцы. По данным исследований журнала "Отец", среднестатистический польский папа проводит со своим ребенком около 7 минут в день, а перед телевизором - почти 4 часа. Именно в этом, в недостаточном внимании родителей к своим детям, в увеличении количества разводов и неполных семей часть специалистов видит источник многих проблем с детьми.


Говорит Дариуш Цюпала из журнала "Отец".



Дариуш Цюпала: Дети, которые воспитываются в неполных семьях, семьях без отца, чаще всего становятся проблемными детьми. Как оказалось, им потом тяжелее найти работу, девочки из таких семей чаще впадают в депрессии, а мальчики - проявляют агрессию и связываются с преступными группировками.



Алексей Дзиковицкий: Однако, по его словам, даже в полных семьях родители зачастую не интересуются своими детьми и здесь самое распространенное оправдание - работа. Говорит Войтэк, водитель автобуса, который работает в две смены.



Войтэк: Когда я прихожу с работы, то моя дочь уже спит. Не могу же я ее разбудить, чтобы прочитать сказку?! А когда мама утром ведет ее в школу, то сплю я - нужно хорошо отдохнуть, чтобы проработать смену на городском автобусе. Дочь видит утром меня спящим.


Алексей Дзиковицкий: Важность воспитания ребенка в полной семье, контактов и общения с ним подтверждает и Агнешка Ледонь - профессиональный педагог из Варшавы.



Агнешка Ледонь: Для мальчика, который не знает, каким мужчиной должен стать в будущем, это огромная проблема, никто ведь ему не указывает на нормальные способы самовыражения - спорт, соперничество и так далее. Но и у девочек также возникают проблемы: вырастая, они до конца не знают, какого идеала мужчины искать, что бы он был партнером на всю жизнь.



Алексей Дзиковицкий: Между тем политики правой части политической сцены в большинстве своем заявляют, что являются сторонниками традиционного воспитания детей и подают пример - депутат Сейма, лидер правой Лиги польских семей Роман Гертых читает своим детям не менее 20 минут в день.


Роман Гертых: Это, признаюсь, пожалуй, моя единственная нерушимая обязанность в доме.


XS
SM
MD
LG