Ссылки для упрощенного доступа

«От рака, вызванного чернобыльской аварией, умрут еще 100 тысяч человек»


52-летний Федор Стрый так и живет в деревне Ильинцы, расположенной в 20 километрах от взорвавшегося реактора
52-летний Федор Стрый так и живет в деревне Ильинцы, расположенной в 20 километрах от взорвавшегося реактора

Накануне 20-й годовщины чернобыльской катастрофы экологическая организация «Гринпис» обнародовала данные, согласно которым в ближайшие годы во всем мире около 100 тысяч человек умрут от заболеваний, вызванных последствиями именно этой катастрофы. Российские ученые приводят другие цифры.


Несмотря на многолетние усилия, не все последствия аварии на Чернобыльской АЭС полностью преодолены. Но главная задача - минимизация ущерба здоровью населения - выполнена, заявил сегодня на пресс-конференции заместитель директора Института проблем безопасного развития атомной энергетики Игорь Линге. Ошибки были допущены в первые месяцы после катастрофы, считает ученый.


«Самая главная ошибка, следы которой видны и очевидны, - заявил Игорь Линге, - это непринятие мер по защите щитовидной железы в нужном объеме. Прием препаратов стабильного йода был осуществлен частично и только в городе Припять, в то время как эту меру требовалось реализовать на территории, где проживало несколько миллионов жителей России, Украины, Белоруссии».


Уже на следующий день после катастрофы к обследованию людей, получивших облучение, приступили специалисты из Государственного научного центра Института биофизики. Отдел радиационной медицины научного центра в те дни возглавляла доктор медицинских наук Ангелина Гуськова.


«Мы видели большую тяжесть поражения, усугублявшуюся тем, что у половины этих людей были одновременно распространенные ожоги кожи, то есть тяжелые органные поражения с всасыванием этих токсических веществ, и поражения многих органов и систем вследствие этого ожога, - говорит госпожа Гуськова. - Мы думали, что можем потерять 37 человек. А потеряли 27 человек. Мы определили показания к введению костного мозга у 19 человек, но смогли найти доноров только для 13. Эта мера не оказалась эффективной. Потому что значительная часть погибла раньше - до выявления дефекта костного мозга».


Всего по данным российских ученых за 20 лет после чернобыльской трагедии от лучевой болезни погибли 47 человек. Эти цифры приведены в специальном докладе, подготовленном к годовщине аварии. Роль радиации в ущербе, нанесенном обществу чернобыльской катастрофой, в сфере здоровья значительно меньше, чем роль других факторов аварии, говорится в документе.


Иной точки зрения придерживаются экологи из организации «Гринпис». В ближайшие несколько лет во всем мире около 100 тысяч человек умрут от рака из-за последствий чернобыльской катастрофы, утверждают экологи. В России за прошедшие 20 лет уже погибли по причине онкологических заболеваний 60 тысяч человек, говорится в докладе «Гринпис».
XS
SM
MD
LG