Ссылки для упрощенного доступа

Валерия Новодворская: «Попытка продлить наказание после его отбытия»


Валерия Новодворская
Валерия Новодворская



Председатель Государственной думы Борис Грызлов выступил против ограничения права на выбор места жительства для людей, отбывших наказание за тяжкие преступления. Так глава нижней палаты парламента отреагировал на инициативу Министерства внутренних дел. В средствах массовой информации появились сообщение, что в МВД разработан законопроект, который не просто ограничивает право на выбор места жительства, но и предполагает установить более жесткий контроль за этой группой россиян со стороны правоохранительных органов. Подобную инициативу МВД Радио Свобода прокомментировала правозащитник Валерия Новодворская:

- С узниками совести сейчас разбираются так, как не разбирались при советской власти. Сейчас полностью упразднено понятие «статус политзаключенного», нет отдельных зон, политзаключенных бросают на погибель, на съедение к уголовникам, как бросили Ходорковского. И боюсь, что срок он не доживет, типун мне на язык. То есть ситуация с политическими заключенными только ухудшилась.


Что касается всех остальных, то поступают времени от времени такие отрывочные данные, что где-то был бунт, кого-то побили, кого-то вообще закопали, кого-то залили водой, кого-то - газом. Когда страна бесчеловечна, когда страна невиновных уничтожает, как фактически был подвергнут геноциду чеченский народ, когда убивают детей, как убили детей Беслана, только чтобы террористы не уцелели, когда ни в чем не повинных граждан отравляют нервно-паралитическим газом, как в «Норд-Осте» - на что может рассчитывать человек, который получил срок по суду? Он вообще ни на что не может рассчитывать.


- МВД предлагает ограничивать право на место жительства для лиц, которые вышли из зон, из тюрем.


- Это попытка продлить наказание после его отбытия. Пусть уж сразу откровенно, как при Сталине, говорят: пять, десять, пятнадцать лет лишения свободы и столько-то «по рогам», как это называлось - то есть лишение гражданских прав, лишение избирательных прав и ссылка. Пусть уж тогда откровенно говорят, что они вводят ссылку.


XS
SM
MD
LG