Ссылки для упрощенного доступа

Белорусских студентов заставляют публично “каяться” за участие в политических акциях



Программу ведет Никита Татарский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Минске Игорь Карней.



Никита Татарский: В Белоруссии возвращается практика публичных покаяний за содеянные поступки. Руководство ряда белорусских вузов организует процессы над студентами, задержанными во время разгона палаточного городка в Минске 24 марта.



Игорь Карней: З ащитница палаточного городка на Октябрьской площади Минска, студентка 4 курса Татьяна Дедок была задержана в ночь с 23 на 24 марта и по решению суда отбыла 10 суток административного ареста. Д екан факультета высшей школы туризма Б елорусского государственного экономического университета Николай Кабушкин п осчитал, что нужно осудить поведение Татьяны. Как рассказала сама Татьяна Дедок , д екан угрожа л расформировать группу как “ политически ненадежную ” . От самой студентки по требовали, чтобы она публично покаялась в “ совершенном правонарушении ”.



Татьяна Дедок: Староста пошла к декану. Он на нее очень сильно кричал, говорил, что я должна от всего отказаться, должна просить группу меня оставить, взять на перевоспитание. Я говорю: а что, если группа меня поддержит? Он ответил: если группа поддержит, я ее расформирую и разобью ваш костяк.



Игорь Карней: Как рассказала Татьяна, декан Кабушкин отказался впустить в аудиторию общественного представителя студентки - Кристину Шатикову. В ыступая перед студентами, он говорил, что Дедок опозорила не только группу, но и университет. В конце своего выступления он предложил поставить на голосование вопрос: “Положительно или отрицательно вы оцениваете поступок Татьяны?” . Однако, неожиданно для самого декана, г руппа голосовать отказалась.


“Т рудно сказать, как будет развиваться ситуация в дальнейшем, - говорит Кристина Шатикова. - Но итог собрания положительный: э то наша маленькая победа ” . Как говорит Кристина, Татьяна не сломалась, не стала писать покаянные письма. В свою очередь, ее поддержали десятки людей, которые ранее не были с ней знакомы - узнав о “ суд е” , 19 марта около 80 человек пришли к зданию факультета высшей школы туризма , повязав голубые ленточки. В фойе пройти было невозможно: на подходах дежурили люди в штатском, поэтому м олодежь собиралась поблизости в Михайловском сквере, где 10 человек впоследствии были задержаны. Как рассказал активист организации “Моло до йф ронт ” Александр Черейко, к нему подошли двое в штатском и, показав удостоверение сотрудников милиции, посадили в машину. В опорн ом пункт е уже находилось 10 человек, которых задержали за участ ие в акции в поддержку Татьяны Дедок .


В чера состоялось еще одно собрание группы в Белорусском государственном экономическом университета. О бсу жд ался административный арест студентки Марины Вашкевич, которая , как и Татьяна Дедок, была задержана в ночь на 24 марта. Девушка отсидела за участие в акции 7 суток. “ Старосту вызвали в деканат и написали, что ей надо говорить, - рассказала Марина Вашкевич. - Мол, н ужно , чтобы группа поручилась за меня, что больше не пойду ни на какие акции. Я отказалась, чтобы не подставлять группу и с казала, что сама отвечаю за свои поступки ” .


После разгона палаточного лагеря на Октябрьской площади Минска около полутора десятка студентов были исключены из высших учебных заведений. Скорее всего, следующий учебный год для них начнется за пределами Белоруссии. О готовности принять репрессированных белорусских студентов заявили Польша, Чехия, Словакия, Литва и Эстония.


XS
SM
MD
LG