Ссылки для упрощенного доступа

Игорь Яковенко: «Ребята в Кремле панически боятся оставить хоть что-то не под контролем»


«Газпром» может увеличить свои медиа-активы за счет «Комсомольской правды»
«Газпром» может увеличить свои медиа-активы за счет «Комсомольской правды»



В настоящее время компании «Газпром» принадлежат телекомпании НТВ, НТВ-Плюс, ТНТ, газета «Известия», издательский дом «7 Дней», радиостанция «Эхо Москвы» и ряд других СМИ. Не так давно прозвучала информация о том, что «Газпром» может приобрести деловую газету «Коммерсант», и вот – данные о новой возможной покупке. Идет подготовка к 2008 году, считает генеральный секретарь Российского Союза журналистов Игорь Яковенко:

- Информация о том, что «Комсомольская правда» будет продана Газпрому, в течение уже нескольких месяцев циркулирует. Пока точных сведений нет, но в целом я думаю, что это продолжающийся процесс зачистки информационного пространства к 2007-2008 году. Ребята в Кремле панически боятся всей этой ситуации, боятся оставить хоть что-то не под контролем. Хотя «Комсомольская правда», безусловно, из общефедеральных, видимо, самая лояльная Кремлю газета. Тем не менее, видимо, есть желание сконцентрировать все ресурсы в одних руках. Такими руками, безусловно, является «Газпром», проверенный такой партнер Кремля, управляющая компания медийными ресурсами. Желание все это сконцентрировать в одних руках, чтобы можно было координировать всю избирательную медийную кампанию. Скорее всего это так и будет.


- Как вы думаете, на судьбе газеты «Коммерсант» как это все отразится?


- Мне не хотелось бы здесь выступать в роли какой-то Кассандры. Я все-таки надеюсь, что совсем ее не угробят, потому что было бы глупо потерять «Коммерсант», неплохую по капитализации газету. Хотя на самом деле «Газпром» именно потому и становится управляющей компанией основными медиа-ресурсами страны, что им совершенно все равно, как будет развиваться бизнес, именно медийный бизнес. Поскольку доля медийного бизнеса в общей капитализации «Газпрома» составляет, наверное, одну миллионную процента - им все равно, как идут коммерческие дела в этих медиа-ресурсах. Но в то же время я надеюсь, что все-таки духа не хватит убить совсем «Коммерсант» и превратить его в пропагандистский листок. И зачем он как пропагандистский листок небольшой аудитории? А бизнес, элитарная аудитория, на которую всегда был рассчитан «Коммерсант», она не потерпит с собой такого обращения, просто прямого оболванивания они не потерпят. Поэтому я думаю, что у руководителей «Газпром-Медиа» хватит мозгов не угробить «Коммерсант» окончательно.


- Каким вам представляется российское информационное поле в 2008 году?


- Россия, безусловно, очень непредсказуемая страна, поэтому делать какие-то прогнозы сложно. Я могу сказать следующие вещи. Будет, безусловно, попытка окончательно забетонировать российское информационное поле, сделать его однородным, управляемым, подконтрольным. Эта тенденция есть, она на протяжении последних шести лет очень активно реализуется, и Кремль очень сильно в этом преуспел. Информационная зачистка привела уже к тому, что журналистика практически вытеснена из средств массовой информации. Я рискну показаться наивным, но могу сказать, что процесс к 2007-2008 году пойдет в обратном направлении. Я могу с уверенностью сказать, что снизу вырастет в России общественное телевидение. В России уже в этом году появятся ростки общественного телерадиовещания. Маятник уже в этом году начнет колебаться в обратном направлении - он дошел до упора. Процесс огосударствления СМИ, процесс вытеснения журналистики дошел до того упора, который возможен в XXI веке.


XS
SM
MD
LG