Ссылки для упрощенного доступа

Эвакуация жителей из наиболее пострадавших от землетрясения районов Корякии




Павел Давыдов: Продолжается эвакуация жителей из наиболее пострадавших от землетрясения районов Корякии. Сейсмологи не исключают возможность новых подземных толчков. Из поселков в Камчатской области уже вывезены четыреста жителей. Два поселка в Корякском автономном округе планируется полностью эвакуировать. Такое решение принято на заседании регионального штаба по ликвидации последствий стихии. С подробностями - наш корреспондент Гузель Латыпова.


Гузель Латыпова: Эвакуированных жителей поселка Тилички - детей, женщин и пожилых людей поместили на камчатских базах отдыха в курортной зоне. Последняя партия эвакуированных – пациенты тиличкинского туберкулезного диспансера - была доставлена в село Атласово, поскольку местный профильный диспансер переполнен в Петропавловске. Оставшиеся в Корякии жители села Тиличики боятся возвращаться в поврежденные подземными толчками дома, но и покидать родной округ опасаются. Поэтому эвакуированных женщин и детей решено расселить в корякской столице Палане. Мужчины помогают спасателям и прибывшим из Петропавловска-Камчатского коммунальщикам восстанавливать разрушенные землетрясением коммунальные и электрические сети.


В округ продолжают доставлять на самолетах и вертолетах МЧС оборудование, стройматериалы и инструменты. Окружные власти планируют в течение десяти дней наладить основные системы жизнеобеспечения трех поселков Тилички, Корф и Хаилино. Последний, кстати, был ближе других к эпицентру землетрясения, но в жилом фонде там пострадали лишь печные трубы, все дома в поселке деревянные и одноэтажные. Туда в субботу были доставлены печки-буржуйки. И как заверяют в окружной администрации, теперь 20-градусные морозы жителям Хаилино не страшны. Но все социальные объекты восстановлению в поселке не подлежат, как и в двух соседних селах.


Везде разрушены детские сады, школы, больницы, здания милиции и поселковых администраций, а также 16 котельных. 60% домов не подлежат восстановлению. Ущерб, по предварительным данным, составил более полутора миллиардов рублей. Сведений о жертвах землетрясения нет, число получивших травмы до сих пор не определено. Называют разные цифры - от 7 до 90 человек. В основном это ученики и учителя, а также воспитатели и дети дошкольного возраста.


Землетрясение, напомню, произошло в 12.35 в пятницу. Травмы дети и педагоги получили во время давки в коридорах, все покинули помещение без верхней одежды. Сейчас оставшиеся в поселках люди живут в палатках МЧС. Температура воздуха на северо-востоке Камчатского полуострова по ночам опускается ниже 20 градусов. Поэтому спасатели Дальневосточного регионального центра МЧС и Камчатской области доставляют в округ кроме оборудования еще и печки, одеяла и теплую одежду.


Последнее землетрясение в районе Корякского нагорья произошло в 1991 году. Он было слабее, чем пятничное.


XS
SM
MD
LG