Ссылки для упрощенного доступа

Граница между Турцией и Арменией остается закрытой


Со времени массового истребления армян в Турции прошел 91 год, однако Анкара до сих пор не признает факта геноцида
Со времени массового истребления армян в Турции прошел 91 год, однако Анкара до сих пор не признает факта геноцида
Во многих странах мира 24 апреля отмечается как День памяти жертв геноцида армян в Османской империи. Факт геноцида армянского народа признан многими странами - в том числе Аргентиной, Бельгией, Болгарией, Грецией, Италией, Канадой, Кипром, Ливаном, Россией, Словакией, Уругваем (в 1965 году эта страна первой официально признала геноцид армян), Францией, Швейцарией. Вчера армяне во всем мире отмечали День памяти жертв геноцида. Весной 1915 года правительство Османской империи спровоцировало массовое убийство турецких армян. 24 апреля 1915 года в Стамбуле были арестованы и впоследствии убиты более 800 представителей армянской интеллигенции. Затем в течение двух лет из трехмиллионного армянского населения восточных регионов Османской империи погибло около 1,5 миллиона человек, более 600 тысяч армян стали беженцами.

Губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер объявил 23-29 апреля неделей памяти жертв геноцида. В его заявлении отмечается: «24 апреля 1915 года знаменует начало геноцида армян - преступления против человечества, в ходе которого до 1923 года было убито 1,5 миллиона армян. 500 тысяч армян, которые спаслись от политики Османской империи по уничтожению армянского народа, были высланы со своей земли и поселились в других странах. Эти люди нашли пристанище на новой родине, в том числе и в Калифорнии, которая сегодня является первым по численности армянонаселенным штатом. Сегодня, когда отмечается 91-я годовщина геноцида армян, мы должны уяснить уроки истории для борьбы со всеми проявлениями ненависти. Я становлюсь рядом с призывающей признать геноцид армян армянской общиной и призываю к этому американцев и другие народы мира».


Более 200 американских конгрессменов призвали президента США Джорджа Буша заменить слово «жестокость» по отношению к армянам Османской империи на «геноцид» в своем ежегодном послании 24 апреля.


Турция, однако, не собирается признавать вину за массовое истребление армян, которые в 1915 году составляли в Османской империи многочисленное христианское меньшинство. Европа настаивает на важности признания геноцида - а Анкара укрепляется в своем отказе, граничащем с отрицанием самого факта. От этого страдают отношения между Анкарой и Ереваном. Граница между двумя странами остается закрытой. Вслед за премьер-министром Реджепом Тайыпом Эрдоганом министр иностранных дел Абдулла Гюль отказался говорить об армянской проблеме, заявив, что геноцид был «выдуман от начала до конца». В последние недели турецкая пресса публикует многочисленные документы, в том числе свидетельства «раскаявшихся» армян, в которых рассказывается, как они сами резали турок после попытки убить султана Абдул-Хамида II в 1905 году.
Стамбульский район Шишли до сих пор называют «армянским кварталом». Лет сто назад здесь проживала самая многочисленная в Турции армянская община. На выставке старинных фотографий в Стамбуле - армянские церкви, школы, газеты, построенный армянами театр, который давал представления на родном языке. От былой роскоши, однако, почти ничего не осталось. Чудом сохранилась пара армянских церквей, небольшая армянская школа да несколько магазинов, в которых можно купить классиков армянской литературы, например, Саят Нову.


« Во время событий 1915 года уничтожили много армян на востоке, страшная трагедия случилась в Адане. Стамбульские армяне пострадали меньше других. Однако из-за страха люди продавали все, бросали дома и уезжали. Из миллиона армян проживавших в Турции осталось не более шестидесяти тысяч», - рассказывает житель Стамбула армянин Артур Таш .


Любое упоминание о геноциде в Турции уголовно наказуемо. Рискнувший произнести запретное слово прилюдно рискует оказаться под судом на основании знаменитой 301 статьи уголовного кодекса за «оскорбление турецкой нации». Одной из жертв запрета стал популярный в Европе турецкий писатель Орхан Памук: «Писателя осудили за рассуждения о геноциде. В интервью одному швейцарскому изданию он заявил, что в Османской империи в годы первой мировой воны уничтожили более миллиона армян. Его заявление наделало слишком много шума. Писатель оказался между двух огней. Мировое сообщество признает геноцид армян, а Турция отвергает», - говорит ведущий обозреватель газеты «Миллиет» Хасан Джемаль.


Геноцид армян турками признали парламенты восемнадцати стран. Официальная Анкара, однако, называет утверждения о геноциде «надуманными». Министерство иностранных дел выделило более пятнадцати миллионов долларов на создание пропагандистских сайтов в интернете и выпуск книг на иностранных языках. В турецких источниках бытует несколько исторических версий. Одна из них - версия о предательстве армян в годы Первой мировой войны. Армяне, считает большинство турецких историков, вступили в союз с русскими и были за это наказаны. Более десяти книг, около двадцати монографий на эти темы написал председатель совета историков Турции, профессор Юсуф Галагоглу: «В моих руках – документы, подтверждающие, что в то время шли активные военные действия, в которых принимали участие армяне. Военизированные подразделения армян активно боролись с турками».


Однако имеющих иную точку зрения журналистов и писателей в Турции становится все больше. Националисты терпят поражение в судебных процессах против тех, кто осуждает геноцид армян. Закончился поражением судебный процесс, начатый националистическими кругами Турции против и звестного журналиста Мурату Бельге, который организовал в сентябре минувшего года научную конференцию по армянскому вопросу. В присутствие более ста турецких ученых в одном из крупнейших стамбульских университетов журналист осудил геноцид армян. «Люби Турцию или уходи», - кричали в суде националисты. Однако суд журналиста оправдал.


XS
SM
MD
LG