Ссылки для упрощенного доступа

Прокуратура проверит наследников


Ольга Лепешинская была очень активным общественным человеком, занималась педагогической деятельностью
Ольга Лепешинская была очень активным общественным человеком, занималась педагогической деятельностью

Генеральная прокуратура России проведет проверку, связанную с вопросами наследования имущества балерины Ольги Лепешинской, скончавшейся в декабре 2008 года. О необходимости такой проверки заявили сотрудники Центрального дома работников искусства, почетным председателем правления которого Ольга Лепешинская была последние пять лет.

Выдающая балерина Ольга Лепешинская скончалась в Москве в возрасте 92 лет. Ее прах был захоронен на Введенском кладбище в одной могиле с прахом Ариадны Москаленко, женщины, которая помогала ей по хозяйству почти 50 лет. Друзья Ольги Лепешинской считают, что смерть Ариадны Москаленко и недостаточный уход, который оказывали балерине новые опекуны, ставшие также наследниками, сократили дни жизни великой балерины.

Директор-руководитель Центрального Дома работников искусств Энгилиса Погорелова рассказала в интервью Радио Свобода: "Врач утверждал, что у Ольги Васильевны хорошее сердце, но буквально через сорок дней, даже раньше, она умерла. У нее с ногами было очень плохо, ее надо было поднимать, массировать. Но чаще всего, когда мы ей звонили, нам отвечали: она спит. Когда мы приходили к ней, видели, что она лежит на голом матрасе, в грязной одежде, никто ею не занимается... Мы заволновались, разговаривали с людьми, которые за ней ухаживали, даже думали комиссию создать. Опекуны, видимо, почувствовали, что мы можем каким-то образом повлиять на нее, и быстренько появилась бумага, чтобы ни ЦДРИ, ни Большой театр не участвовали в ее похоронах. Появилось такое письмо, заверенное нотариусом".

Появление этого документа, действительно, вызывает удивление. Ольга Лепешинская была общественным человеком, она много выступала, занималась педагогической деятельностью, до последних дней интересовалась программа ЦДРИ. Кроме того, она оставалась "легендой" балета. Жила балерина на Тверской-Ямской в квартире, украшенной картинами Поленова, Саврасова и других. Именно эти обстоятельства заставили сотрудников Центрального дома работников искусств, хорошо знавших Ольгу Лепешинскую, обратиться в Генеральную прокуратуру России.

Виктор Потапов, референт управления взаимодействия со средствами массовой информации Генеральной прокуратуры России сообщил: "Группа сотрудников Центрального Дома работников искусства обратилась в Генеральную прокуратуру России с просьбой проверить обстоятельства, связанные с передачей гражданам в наследство имущество балерины Ольги Лепешинской. В связи с этим прокуратуре Москвы поручено провести проверку в соответствии с законом. О результатах проверки заявители будут проинформированы в установленный законом срок".
XS
SM
MD
LG