Ссылки для упрощенного доступа

Военно-полевые выборы


У Израиля есть выбор
У Израиля есть выбор
Сегодня, 10 февраля, в Израиле проходят всеобщие выборы в Кнессет 18-го созыва. Активность избирателей, как утверждают избиратели, достаточно высокая, несмотря на плохую погоду. Она выше, чем на предыдущих выборах, сообщают израильские СМИ. В крупных населенных пунктах голосование началось в 7:00 и закончится в 22:00. В поселках, где число жителей, обладающих правом выбора, меньше 350 человек, избирательные участки откроются в 8:00 и закроются в 20:00.

Партия "Ликуд", возглавляемая Беньямином Нетаньяху, считается фаворитом этих выборов. Что ждет Израиль, если фаворит оправдает надежды и победит?

"Ликуд" требует более жесткой линии в отношении палестинцев – а, также, в отношении исламистских движений и правительств. Более того, руководители "Ликуда" не раз высказывались в том смысле, что сначала надо сделать палестинские территории экономически состоятельными, а только затем вести переговоры о создании там государства. Нетаньяху считает, что операция в секторе Газа – сама по себе очень успешная – была свернута слишком рано и Израиль не получил всех необходимых политических дивидендов. После очередного ракетного обстрела палестинцами израильской территории – уже после заключения последнего перемирия с ХАМАСом, он сказал: "За последние 24 часа ракета Кассам уже упала в город Сдерот. Что тут нового? Ничего. Что изменилось? Где ответ, который мы обещали? Сокрушительный ответ? Все, что мы слышим - тишина".

Главный соперник партии Нетаньяху – более умеренная "Кадима", которая сейчас находится у власти. Она поддерживает создание Палестинского государства рядом с Израилем, готова возобновить мирный процесс и даже – как стало известно – устанавливает непрямые контакты с Сирией. Но именно в годы правления "Кадимы" Израиль вел две большие войны – в Ливане в 2006-м и вот сейчас в Газе. "Кадима" в последние годы – главный соперник "Ликуда", от которого она откололась в 2005 году после внутрипартийного конфликта из-за вывода еврейских поселений из сектора Газа. Вот что сказала министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни – лидер партии "Кадима": "Мы идем ноздря в ноздрю на этих выборах. Схватка идет за то, как должен выглядеть Израиль и каково у него будущее. Это – ожесточенная борьба. Многие говорят о том, что нам угрожают. Я не верю в лидерство, базирующееся на страхе. Я верю в лидерство, которое понимает угрозы, но предлагает выходы из ситуации".

Какие же внешнеполитические проблемы стоят сейчас перед израильским государством и обществом? Прежде всего, речь идет о палестинской проблеме. Здесь позиции "Кадимы" и "Ликуда" сходятся – обе партии выступают за создание независимого, демократического и мирного Палестинского государства. Однако общая цель не исключает разницы в подходах к ее реализации. Важные проблемы здесь – статус Иерусалима, судьба еврейских поселений – Нетаньяху выступает как ярый сторонник поселенческого движения, и, наконец, отношения с группировкой ХАМАС.
Ципи Ливни: Я верю в лидерство, которое понимает угрозы, но предлагает выходы из ситуации.


Теперь – о других партиях, которые, помимо "Кадимы" и "Ликуда" участвуют в выборах. Это левоцентристская Партия Труда, ее возглавляет бывший израильский премьер Эхуд Барак, и правая партия "Наш Дом Израиль", которую поддерживают выходцы из России. Лидер "Нашего Дома", Авигдор Либерман, в день выборов посетил самые священные для иудеев места в Иерусалиме, подчеркнув преемственность своей политики традиционным религиозно-политическим ценностям государства Израиль.

От теоретизирования – к непосредственным наблюдениям. На сайте BBC можно прочесть "дневник выборов" ближневосточного редактора этой британской вещательной корпорации Джереми Брауна . Последняя запись – о том, что в день выборов думает об израильской политике поселенец Йорам Коэн. Корэм живет в поселении Офра и занимается виноделием. Он -- известный в стране производитель красного сухого; недавно винный критик газеты "Хаарец" дал целых 90 очков из ста коэновскому "Каберне Совиньон". Любопытно, что большинство читателей "Хаарец" считает, что еврейские поселения стали настоящей бедой для Израиля. Коэн с этим не согласен:

"Йорам верит, что эта земля была дана евреям Богом. Часть его виноградника заросла, так как он возделывает ее уже седьмой год, а по еврейским религиозным законам он должен оставить этот участок под паром. Как многие израильтяне самых разных политических взглядов, даже накануне голосования, Йорам пока не решил, кого поддержать. Он шутит по этому поводу: "Мое сердце велит мне голосовать за правых, но мой мозг заставляет поддержать левых – так как левые начали войну, когда она была необходима, а правые препятствуют тому, чего хочу я".

В конце записи в своем "дневнике выборов" ближневосточный редактор BBC добавляет: «Кстати, его вино превосходно».

"Нью-Йорк Таймс" в материале, посвященном выборам в Израиле , утверждает: "Кто бы не победил, переговоры о формировании правящей коалиции займут, судя по всему, недели". С этим мнением согласны почти все эксперты. Стоит ждать коалиции "Ликуда" и "Нашего Дома Израиль" или блока "Кадимы" и Партии Труда.
XS
SM
MD
LG