Ссылки для упрощенного доступа

Сергей Миронов: Жизнь меняется к лучшему


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Волгограде Наталья Галкина.

Кирилл Кобрин: Приезд главы Совета федерации, председателя партии "Справедливая Россия" Сергея Миронова в Волгоград вызвал неоднозначную реакцию. А сотрудники ГИБДД после его визита стали более тщательно проверять паспорта транспортного средства иномарок.

Наталья Галкина: Официальная причина визита, по сообщению местного отделения справороссов - поддержка однопартийцев на выборах в Волгоградскую областную Думу. На встрече с журналистами Сергей Миронов заявил, что по результатам выборов 1 марта справороссы должны преодолеть 7-процентный барьер во всех регионах, где будут проходить региональные выборы.

Сергей Миронов: Не люблю давать никаких прогнозов, но я считаю, что наша партия уверенно преодолеет все проходные барьеры, в основном они 7-процентные, в двух регионах 5 процентов, во всех 9 субъектах Российской Федерации наши депутаты будут во всех региональных законодательных собраниях по итогам выборов 1 марта. Какой результат будет, на каком месте - это уже решать избирателям, и мы посмотрим.

Наталья Галкина: Кроме партийного актива и журналистов, Сергей Миронов встретился также с жителями Волгоградской области. В частности, посетил поселок Стройдеталь, ответил на вопросы граждан и осмотрел несколько аварийных домов. После обещал взять под свой личный контроль снос ветхого жилья и выступил против увеличения тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Кроме проблем ЖКХ, Миронов проявил интерес и к положению инвалидов, посетовал на то, что в России нет законов, обязывающих муниципальные власти создавать комфортную среду для людей с ограниченными возможностями. Выступая в Обществе слепых в Волжском, Миронов заявил, что жизнь меняется к лучшему и "скоро вы сами все увидите". Но вот в каком статусе Миронов раздавал обещания - неизвестно, как лидер партии "Справедливая Россия" или как спикер Совета Федерации. Позиционировал он свой визит как частный, что сразу вызвало вопросы у представителей партий-оппонентов. В частности, лидер местных коммунистов, депутат Государственной думы Алевтина Опарина заявила, что намерена выяснить источник финансирования поездки.

Алевтина Опарина: Кстати, это можно подзаняться, каким рейсом прилетел. Я не знаю, как он, спецсамолетом. И могу предположить, что он не вносил никаких денег и не оплачивал. Но то, что частный визит он сказал... Твоей партии отделение тут, но ты председатель Совета федерации, ты бы собрал депутатов да спросил, как из кризиса выходить, каково ваше мнение. Это как так - они приехал как частное лицо? Он что, в отпуск ушел? Он что, сложил в себя полномочия? По идее, это же вон какой человек приезжает, его должны встречать руководители области, сопровождать очень серьезная охрана.

Наталья Галкина: А вот по поводу сопровождения вопросов было больше всего. В аэропорту Волгограда спикера Совета федерации Сергея Миронова и лидера партии "Справедливая Россия" встречал лично депутат Госдумы по Волгоградской области от данной партии Олег Михеев. Для встречи и передвижения команды из "Справедливой России" были предоставлены несколько легковых машин. Из источника в правоохранительных органах стало известно, что заявленные для кортежа "Porsche Cayenne", и "Audi А6" были пригнаны из Ингушетии и зарегистрированы сначала на жену Михеева, а позже числились за одной из коммерческих фирм. По данным областного ГАИ, "Porsche Cayenne", не расторможен, а паспорт транспортного средства "Audi" - тоже ингушский, и под ним проходит "Ваз-2107". Третий автомобиль, в котором передвигался Миронов, - 600-сотый "Mersedes" - также принадлежит коммерческой фирме и также попал в наш регион из Ингушетии. После отъезда Миронова иномарки отправлены на штрафстоянку. Правоохранительные органы проверяют, каким образом данные автомобили ввезены на территорию России и как они получили паспорта технических средств и государственные номера. Не исключено, что итогом могут стать уголовные дела.
XS
SM
MD
LG