Ссылки для упрощенного доступа

"Пикет – ерунда, главное – забастовка!"


Владимир Путин прокатился на "Ладе-Калине" в 2007-м году, а в 2009-м на ВАЗе идут массовые увольнения рабочих
Владимир Путин прокатился на "Ладе-Калине" в 2007-м году, а в 2009-м на ВАЗе идут массовые увольнения рабочих
В Тольятти прошел митинг против массовых увольнений рабочих автомобильных заводов и преследований профсоюзных лидеров. У парка Победы собралось более полутысячи человек. В основном это были рабочие двух автомобильных заводов - Волжского автозавода и компании "General Motors-АвтоВАЗ".

6 февраля в Тольятти рабочие уже провели пикет протеста перед главной проходной завода "General Motors-АвтоВАЗ". 20 января на этом заводе уволили 400 рабочих. С начала января рабочие находились в отпуске по простою, не получая ни рубля. Хотя, как заявил активист профсоюза завода "General Motors-АвтоВАЗ" Андрей Ляпин, по закону дирекция была обязана выплатить рабочим не менее 60% от заработка. 400 уволенных рабочих завода «General Motors-АвтоВАЗ» - это половина всех рабочих предприятия.

По словам лидера профсоюза рабочих ВАЗа "Единство" Петра Золотарева, основные увольнения на Волжском автозаводе, где сегодня под сокращения попали более трех тысяч человек, начнутся после того, как 1 марта в Тольятти состоятся выборы в городскую думу. "Начальство обманывает с зарплатой", - говорит рабочий Андрей Васильев:

- Рабочие потребовали: "Вы обещали 25 тысяч? Вот и давайте 25 тысяч!" – "Кто обещал 25 тысяч, пусть тот и дает!" Такой диалог… ну, пытаются уговорить, комментировать. Но рабочие решительны, у них очень много контраргументов.

На митинге рабочие выразили возмущение происшедшим 8 февраля в Колпино нападением на лидера первичной организации компании "Дженерал Моторс – Петербург" Евгения Иванова. "Независимые профсоюзы сегодня остаются главным защитником прав рабочих. В крупных компаниях рабочие превращаются в бесправных рабов", - считает правозащитник Владимир Семенов.

- Пока рабочие сами себя защищать не будут, профсоюзы – это одно из средств самозащиты, отстаивания своих прав. От митингов, особенно от тех, где два с половиной человека участвуют, на мой взгляд, толку вообще никакого нет. Потому что получается, как в той басне: «Васька слушает, да ест». Только Васька очень большой, это хозяева предприятий, а повар, которого он слушает, - наш малочисленный пикет. На мой взгляд, нужно вспоминать о старом, проверенном способе борьбы рабочих за свои права. Он называется забастовка. До тех пор, пока эту дубину рабочий не поднимет, права его защищены не будут. И пикеты все эти тоже, я считаю, ерунда. Только остановка работы, а соответственно, прекращение получения хозяином прибыли, будет действенным способом.

Участники акции протеста совместно с Межрегиональным профсоюзом работников автомобильной промышленности направили обращение в адрес депутатов Государственной думы и руководства автозаводов с требованием прекратить сокращения рабочих на российских автомобильных заводах.
XS
SM
MD
LG