Ссылки для упрощенного доступа

"Сколько афгани стоит смерть?"


Ан-32 и Ми-17 на военном аэродроме в Кабуле
Ан-32 и Ми-17 на военном аэродроме в Кабуле
Сегодня во многих городах России проходят памятные мероприятия, приуроченные к 20-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. В российской столице должны были шествия в центре города от Пушкинской площади по Тверской улице до Манежной площади с возложением венков и цветов к Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду. Однако, по неизвестным пока причинам, власти ограничили заявленное мероприятие возложением венков и цветов к памятнику воину-интернационалисту на Поклонной горе.

Москва, Новопушкинский сквер, 9.45. Традиционно в день массовых мероприятий, порядок и безопасность обеспечивают усиленные наряды милиции и кареты "Скорой помощи". Однако ничего этого не понадобилось - шествие по Тверской так и не состоялось.

"Нам только что позвонили и сказали ехать на Поклонную гору, - объясняют ветераны-"«афганцы", - Почему отменено шествие по центру, нам неизвестно. И все-таки, хорошо, что мы собрались вместе, ребят вспомнили".

Один из ветеранов афганской войны представился, как "просто Александр". Он служил в ВВС. Александр рад, что такую дату не забыли, хотя "раньше замалчивали это события".

- А в социальном плане как вы сегодня себя чувствуете? Выплачивают компенсации какие-то, льготы есть?

- Скидки, плюс я, как офицер запаса и как участник боевых действий, имею прибавку к пенсии.

- Вошли в Афганистан, ушли из Афганистана – все было правильно, на Ваш взгляд?

- В принципе да. Иначе тот поток наркоты, который в 1995 пошел к нам и сейчас идет уже при американцах, только бы усилился. Он бы пошел и раньше, если бы нас там не было.

- Что Вы пожелаете сегодня вашим товарищам и вообще всем россиянам?

- Здоровья, оптимизма побольше! Мы из разных переделок выходили - и из этой выйдем. "Афганцы" кризис переживут!

Заснеженная Тверская по воскресному немноголюдна. Один из прохожих говорит о своих чувствах по отношению к той войне:

- Не забывают люди, не забывают те события. Правильный ли был шаг, когда ввели войска в Афганистан? Наверное, нет все-таки, наверное, зря это сделали. Нужно было так договариваться, как сейчас договариваются. Да и от политиков зависит многое. Ну а "афганцам" можно пожелать в первую очередь здоровья. Подольше жить, дружить, как раньше!

Еще прохожие, пожилая пара. Владимир Иванович: "Я считаю, что это было неправильно. Не нужна нам была эта война, чтобы столько погибло - 13 или 14 тысяч человек! А что тем, которые остались в живых, желаю крепкого здоровья и всех наилучших благ им и их семьям, у кого есть они. Есть инвалиды. Что можно этим людям пожелать? Только добра".

Раиса Максимовна: "А мне кажется, государству надо помочь ребятам – многие без рук, без ног остались. Кто-то себе особняки строит, а эти, бедные, погибают, а они за их счет жили и живут. Вы согласны со мной? Согласны!"

Владимир Иванович: "Чтобы они не ходили бы на колясках по метро, да у них не отбирали эти копейки, которые они соберут, чтобы они жили при государстве. Их государство послало, и государство о них должно беспокоиться, дать им достойную зарплату, чтобы они жили, как подобает человеку".

Раиса Максимовна: "Если бы им помогали, они, бедные, не жили бы в нищете. Жены их бросили, остались матери, а они, бедненькие, без рук, без ног, а олигархи у нас восхваляются".

На вопрос, может ли что-то измениться в отношении государства к ветеранам-"афганцам", Раиса Максимовна и Владимир Иванович дружно ответили: "Да ни черта не изменится! И при новом президенте как было, так и будет".
XS
SM
MD
LG