Ссылки для упрощенного доступа

Польский злотый слабеет рекордными темпами


Польская национальная валюта - злотый - слабеет рекордными темпами. Экономисты призывают правительство принять срочные меры, предостерегая перед окончательным обвалом золотого.
Как сообщает корреспондент Радио Свобода Александр Лемешевский, в понедельник один швейцарский франк - наиболее популярная валюта, в которой поляки берут кредиты, - достиг наивысшей цены в истории - 3 злотых 26 грошей. Евро и доллар приблизились к отметкам 5 и 4 злотых соответственно. Американская валюта в течение двух месяцев подорожала почти на 100%.
"Это очень опасно для экономики. Мы слышали мнения, что слишком сильный злотый - плохо. Но и наоборот, тоже плохо. Нужен баланс, иначе, например, те, кто продает автомобили, останутся без работы", - говорит экономист Адам Новак.
По мнению экспертов, кроме всемирного экономического кризиса и валютных спекуляций на мировых рынках, на ослабление курса злотого влияет также то, что правительство стремиться как можно скорее войти в зону евро, а национальный банк считает такой шаг преждевременным.
Председатель нацбанка Славомир Скшипек заявил: "Валютная интеграция имеет свои плюсы и минусы. К последним следует отнести риск и расходы, связанне с полным вхождением в европейские структуры".

В ближайшее время состоится специальное заседание правительства, посвященное состоянию национальной валюты.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG