Ссылки для упрощенного доступа

ЦРУ обещает горькую правду


Потомок итальянских иммигрантов Леон Панетта пообещал американскому народу "вернуть возможность жить лучше"
Потомок итальянских иммигрантов Леон Панетта пообещал американскому народу "вернуть возможность жить лучше"

В четверг принес присягу новый директор ЦРУ Леон Панетта. В последние годы авторитет американской разведки подорвали обвинения в политизации и фальсификации разведданных. Леон Панетта торжественно пообещал оставаться честным не только перед президентом, но и перед народом Америки.

В четверг в штаб-квартире ЦРУ в Лэнгли принес присягу новый директор ведомства Леон Панетта. Американская разведка в последние годы подверглась серьезной встряске. Ее авторитет подорвали обвинения в политизации разведданных и даже в их фальсификации в угоду президенту. Леон Панетта торжественно пообещал оставаться честным не только перед президентом, но и перед народом Америки.

Церемония приведения к присяге проходила в вестибюле главного корпуса комплекса зданий ЦРУ, который носит имя Джорджа Буша-старшего, возглавлявшего разведывательное ведомство в 1976-77 годах. Выступавший на церемонии вице-президент Байден не преминул отметить его заслуги перед Америкой. Джо Байден упомянул также о 89 звездах на северной стене вестибюля, каждая из которых символизирует сотрудника ЦРУ, отдавшего жизнь при исполнении служебных обязанностей. Имена 35 погибших остаются государственной тайной – их звезды подписаны словом "аноним": "Для меня большая честь находится здесь, в Разведывательном центре имени Джорджа Буша, названном именем прежнего директора этого агентства и, я считаю, одного из крупнейших государственных деятелей нашего времени. И я горжусь тем, что мне довелось привести к присяге другого выдающегося государственного деятеля, человека, которого я давно знаю, близкого друга, коллегу по работе в конгрессе, человека, который также работал шефом аппарата президента Клинтона.

Самое важное в этой работе, по моему мнению, – это сообщать президенту США неприкрашенную правду, а не то, что президент может хотеть услышать. Леон, президент абсолютно уверен в том, что у вас есть опыт, независимость и здравый смысл, необходимые для того, чтобы возглавлять это агентство – вместе со Стивом Кэппсом, которому я чрезвычайно признателен за согласие остаться в должности первого заместитель директора. С такими руководителями у нас будет первоклассная команда.

Новый директор обещает вернуть ЦРУ к прежним идеалам, пресекая череду скандалов
Хотя разведывательное сообщество состоит теперь из 16 ведомств, это агентство остается главным в деле обеспечения национальной безопасности Америки, и мы глубоко ценим риск и жертвы, на которые столь многие из вас шли в прошлом и продолжают делать это ради страны. Эти 89 звезд на стене за моей спиной – свидетельство той последней жертвы, которую принесли отважные сотрудники ЦРУ, многие из которых все еще остаются анонимами".

Американская разведка в последние годы подверглась серьезной встряске. Ее авторитет подорвали обвинения в политизации разведданных и даже в их фальсификации в угоду президенту. Директор Джордж Тенет эти обвинения отверг и вышел в отставку, громко хлопнув дверью. Сенатору Портеру Госсу, который пришел на смену Тенету, пришлось скоропостижно покинуть пост из-за обвинений в злоупотреблении служебным положением, выдвинутых против его ближайших советников. ЦРУ обвиняли также в применении неоправданно жестких методов при допросах лиц, подозреваемых в терроризме, в организации тайных тюрем на территории Европы и в практике перевода заключенных в страны, где к ним могли применяться пытки. Президент Обама обещал положить всему этому конец. Вместе с тем, как заявил вице-президент Байден, перед разведкой по-прежнему стоят очень серьезные задачи: "Следующие четыре года будут временем великих испытаний. Все вы знаете это и без меня. Серьезной угрозой США и нашим друзьям остается Аль-Каида. Мы продолжаем вести войны в двух далеких странах. Глобальная экономическая ситуация способна сделать мир еще более нестабильным. Распространение опасных вооружений и технологий угрожает нашей безопасности. Возникают новые вызовы установленному порядку, такие как изменение климата и другие, еще не известные нам.

В первые же недели пребывания в должности президент начал отвечать на эти вызовы. Он приказал направить дополнительные войска в Афганистан. Он распорядился изучить возможные варианты сокращения численности наших сил в Ираке. Наша стратегия в Афганистане и Пакистане тоже сейчас пересматривается. Анализируется и наша стратегия обеспечения кибербезопасности. Президент назначил специального посланника на Ближнем Востоке, специального представителя по делам Афганистана и Пакистана и посланника по проблеме глобального потепления.

Он издал директиву, в корне меняющую нашу позицию, которая, на мой взгляд (и по мнению многих в этом агентстве), привела Америку к отказу от принципов, на которых она была основана, и дала в руке Аль-Каиде мощное средство пополнения ее рядов. Во исполнение этой директивы мы закроем тюрьму в Гуантанамо. Во всех федеральных ведомствах у нас будет единый стандарт ведения допроса во время вооруженного конфликта. И мы гарантируем Красному Кресту доступ ко всем захваченным в ходе военных действий лицам.

Джозеф Байден и Барак Обама готовы задействовать все имеющиеся инструменты для обеспечения безопасности родины
Президент ясно заявил, что в наших отношениях с Россией он хочет начать с чистого листа, что он будет добиваться дипломатического взаимодействия с Ираном. Стратегия этого правительства в сфере национальной безопасности будет использовать все элементы нашей государственной мощи: вооруженные силы, экономические, политические, культурные и дипломатические инструменты, которые имеются в арсенале любого президента.

Мы применим силу, если это будет необходимо, но мы задействуем энергичную и активную дипломатию. И мы будем верны нашим собственным ценностям, потому что Америка более защищена, когда пример применения нашей силы подкрепляется силой нашего примера. И все же эта стратегия не может оказаться успешной без своевременных, надежных и верных разведданных".

Джо Байден особо подчеркнул, что разведка не должна приспосабливаться к политическому руководству: "Мы ожидаем от вас независимого анализа без оглядки на мнения других. Мы ожидаем, что вы будете сообщать нам факты такими, какими вы их знаете, к каким бы выводам они ни вели. И мы рассчитываем на самую точную оценку, на какую вы только способны. Мы не требуем большего, но и не удовлетворимся меньшим. На стене, перед которой я стою, начертано изречение из Нового Завета. Оно появилось там по указанию директора Аллена Даллеса, когда это здание было построено. Эти слова стали вашим девизом. Они гласят: "И познаете истину, и истина сделает вас свободными".

Леон Панетта начал свое выступление с рассказа о родителях - бедных итальянских иммигрантах, которым, впрочем, удалось открыть ресторан в Калифорнии: "Я, бывало, спрашивал их: "Вы проделали такой тяжелый путь, чтобы добраться до этой страны. Без профессии, без знания языка, с пустыми карманами. Зачем вы сделали это?" И мой отец отвечал: "Потому что мы свято верили, что наши дети будут жить лучше нас". И я думаю, что это и есть американская мечта. Это то, что мои родители хотели дать мне и моему брату, а мы с женой – нашим трем сыновьям; думаю, все мы хотим того же для наших детей – лучшей жизни. Это – американская мечта. Это то, за что борются президент и вице-президент – за то, чтобы вернуть каждому юноше и каждой девушке возможность жить лучше. И во многих отношениях это и есть миссия ЦРУ – гарантировать людям в этой стране лучшую и безопасную жизнь".

Леон Панетта намерен положить конец ситуации, когда страно управляет кризис
Леон Панетта торжественно пообещал оставаться честным не только перед президентом, но и перед народом Америки: "В нашей демократии правят либо лидеры, либо кризис. Если у страны есть лидеры, мы можем избежать кризисов. Если лидеров нет, не стоит обманываться – страной управляет кризис. Думаю, слишком часто в этой стране нами правил именно он. Сегодня перед нами стоит задача взять на себя роль лидеров вместе со всеми рисками, чтобы повести эту страну верным путем. Поэтому, принося эту присягу, я принимаю на себя обязательство, что как директор ЦРУ буду стремиться обеспечить это лидерство, что я обеспечу наилучшие разведданные, независимые оценки, продиктованные не сиюминутной политической выгодой, а реальным положением вещей, объективную информацию, которая может быть представлена президенту и высшим должностным лицам этой страны, чтобы они могли защитить американский народ".

Я намерен исполнять свои обязанности с достоинством и уважением к законам и конституции, которую мы все обязались блюсти. Я хочу быть членом единой команды, работать с директором национальной разведки, со всем разведывательным сообществом с тем, чтобы обеспечить обмен информацией и соединение ее разрозненных частей в одно целое, чтобы мы не конкурировали друг с другом, а работали сообща и предоставляли наилучшие разведданные президенту и правительству. И, наконец, я думаю, что мы обязаны быть честными. Мы должны быть честными с президентом. Мы должны быть честными друг с другом. А самое главное – мы должны быть честными с народом, которому служим".

Как бы отвечая Джо Байдену, процитировавшему Евангелие от Иоанна, Леон Панетта заявил, что видит миссию разведки именно в защите идеалов свободы: "Нам брошены грозные вызовы, сказал вице-президент. Я не недооцениваю угрозу, с которой мы сталкиваемся в сегодняшнем мире. Но я питаю полную уверенность в том, что эта страна способна противостоять этой угрозе, может противостоять этим кризисам, и что мы только окрепнем в борьбе с ними. Мы – нация, родившаяся в кризисе. Именно благодаря кризису и лидерам, в которых у нас никогда не было недостатка, мы стали сильнее

Поэтому присяга, которую я только что принес, является, во многих отношениях, клятвой, которую все мы даем как граждане этой страны".

Напомним о российском опыте взаимодействия политической власти и спецслужб: когда в 1827 году граф Бенкендорф был назначен шефом Корпуса жандармов, он спросил Николая I, что ему надлежит делать на новом посту. Император протянул ему носовой платок со словами: "Утирай слезы несчастных".
XS
SM
MD
LG