Ссылки для упрощенного доступа

Американская реакция на решение по делу об убийстве Политковской


Анна Политковская, 2001
Анна Политковская, 2001

Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Ян Рунов.

Андрей Шарый: Об американской реакции на решение суда по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" - корреспондент Радио Свобода в Нью-Йорке Ян Рунов.

Ян Рунов: Соединённые Штаты выразили сожаление в связи с тем, что убийство журналистки Анны Политковской до сих пор не раскрыто, и призвали Россию найти и наказать виновных в преступлении. Об этом заявил представитель Госдепартамента Гордон Дьюгид.
Госсекретарь Соединенных Штатов Хиллари Клинтон должна встретиться 6 марта в Женеве с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и, как ожидается, в беседе, может быть, будет поднят вопрос о нарушениях прав человека, и о нераскрытых убийствах журналистов, в том числе Хлебникова и Политковской.
Международный Комитет защиты журналистов со штаб-квартирой в Нью-Йорке выступил с заявлением по поводу оправдательного вердикта, вынесенного судом присяжных в Москве. Вот как разъяснила позицию Комитета координатор по евразийскому региону Нина Огнянова:

Нина Огнянова: Мы, разумеется, уважаем решение присяжных, признавших троих подсудимых невиновными. Это решение было принято за недостаточностью улик, представленных обвинением. Мы крайне разочарованы тем, что убийство Анны Политковской остаётся безнаказанным, и призываем российские власти выполнить обещания - найти и наказать всех тех, кто совершил это ужасное преступление. Мы призываем к расследованию каждой детали, ведущей к серьёзным доказательствам, и предъявить эти доказательства в суде, открытом для прессы и общественности.

Ян Рунов: Видите ли вы нечто общее в том, как расследовались убийства Анны Политковской и Пола Хлебникова?

Нина Огнянова: Конечно, мы не можем не видеть параллелей. К сожалению, истинные убийцы Хлебникова так и не были найдены. Подозреваемые, представшие перед судом, были оправданы, а второго суда не было, поскольку один из подозреваемых исчез. Мы очень обеспокоены тем, что с делом Политковской повторится то, что произошло с делом Хлебникова.

Ян Рунов: Это была Нина Огнянова из Комитета защиты журналистов.
В заявлении, выпущенном Комитетом в связи с оправдательным вердиктом, вынесенным присяжными, говорится, что Россия занимает третье место среди государств, в которых гибнут журналисты. 49 журналистов было убито в России, начиная с 1992 года. Это только те, кто были убиты за свою профессиональную деятельность. При нынешнем руководстве, то есть во времена президента Путина, а затем президента Медведева, было убито 20 журналистов, 16 из них были убиты в отместку за их публикации, говорится в заявлении Комитета защиты журналистов.

XS
SM
MD
LG