Ссылки для упрощенного доступа

Перед "Оскаром"


Оскары ждут своих хозяев
Оскары ждут своих хозяев
До церемонии вручения высшей американской кинопремии "Оскар" остаются считанные часы. Каковы, по мнению американцев, отличительные черты последнего кино-года?

Нынешний "Оскар" едва не начался с крупного скандала. 20 февраля в интернете был опубликован список тех, кто якобы уже стал обладателем "Оскара". Это вызвало ажиотаж в букмекерских конторах. Однако вскоре официальный представитель Американской киноакадемии вскоре после публикации списка объявил список фальшивым.

Сейчас бюллетени, заполненные членами американской киноакадемии, собраны и голоса подсчитаны. Уже подготовлены конверты, в которых скрываются имена будущих лауреатов "Оскара". По мнению американских критиков и комментаторов, нынешний "Оскар" сулит любителям кино немало неожиданностей.

Новыми лауреатами могут на этот раз стать преимущественно иностранцы, то есть англичане, австралийцы, испанцы, - если премии получат актёры с британскими паспортами Кейт Уинслет, Питер Морган, Райф Файнс, авторы фильма "Миллионер из трущоб", испанка Пенелопа Крус и австралиец Хит Леджер (посмертно). Кстати, если Леджер получит "Оскара" за мужскую роль второго плана – Джокера в "Тёмном рыцаре" - это тоже довольно редкий случай в истории кино.

Нарушена традиция ведения церемонии. Прежде ей задавали тон комедийные актёры, так называемые "стендаписты", такие как Билли Кристал, Вупи Голдберг, Джон Стюарт и так далее. На этот раз конферировать будет киноактёр, между прочим, австралиец, 40-летний Хью Джекман, которого журнал "People" назвал самым сексапильным мужчиной нынешнего поколения. Сам он в восторге от своей новой роли:

- Это новый поворот, новое направление, взятое режиссёрами церемонии. Я испытываю необычайный подъём, потому что участвую в чём-то необычном, в открытии, может быть, новой эры в проведении "Оскара". История покажет, так это или нет. Во всяком случае, зрителей и участников церемонии ждут весёлые сюрпризы, и, между нами говоря, всё будет немного быстрее.

Тот факт, что Америка, а значит и кинозрители, и работники кино переживают глубокий финансово-экономический кризис, будет чувствоваться и в том, как будет проходить сама церемония и всё, с ней связанное. Как заметил обозреватель Эллис Хеникен, "взятые на прокат бриллианты будут блистеть не так ярко". О том, кто из кандидатов на кинопремию окажется победителем, критики спорят до сих:

- Лучший фильм года, безусловно, "Миллионер из трущоб". Лучшее из того, что я видел в этом году.

- Если говорить о борьбе хороших фильмов с лучшими, то к лучшим я бы отнёс "Загадочную историю Бенджамина Баттона". Это замечательное произведение искусства.

- А я думаю, что "Миллионер из трущоб" выиграет главный приз, хотя я буду разочарован. Я высоко ценю авторов фильма, особенно режиссёра Дэнни Бойла. Но мой выбор – "Загадочная история Бенджамина Баттона". Это хороший фильм, о котором люди будут говорить даже лет через пять-десять.

- А кто из актёров унесёт с собой золотую статуэтку "Оскар"?

- За звание лучшего актёра ведут борьбу только двое: Мики Рурк и Шон Пенн. Хотя шансы у них равны, я бы голосовал за Мики Рурка. У Шона Пенна "Оскар" уже есть. Он уже признан как один из лучших актёров нынешнего поколения. Его успех не стал открытием. А Мики Рурк вдруг блеснул. Это прямое попадание в "Оскара".

- Шон Пенн великолепен. Он создал удивительный образ Харви в фильме "Харви Милк". Но Голливуд обожает блудных сыновей, кающихся грешников. А это – Мики Рурк в "Рестлере".

- Мики Рурк. Дадим ему "Оскар"! И поможем вернуться в большое кино. А лучшая актриса? Я считаю, Мерил Стрип.

- Я бы выбрал Энн Хэтэуей. Она прекрасно сыграла.

- Должна победить и победит Энн Хэтэуей за фильм "Рейчел выходит замуж".

Накануне "Оскара" потерпел поражение Роман Поланский, но не как режиссёр, ибо профессиональных поражений у создателя фильма "Пианист", практически, не было. Он в очередной раз проиграл в суде ходатайство о снятии с него обвинения в сожительстве с несовершеннолетней. Этому обвинению уже более 30 лет. Все эти годы Поланский не возвращается в Америку, так как приказ о его аресте не отменён. Он был обвинён в том, что в 1977 году в доме актёра Джека Николсона соблазнил 13-летнюю девочку. Много позже сама жертва объявила, что простила Поланского и попросила снять с него обвинения. Однако судья в Лос-Анжелесе посчитал, что для снятия обвинений нет оснований. Роману Поланскому сейчас 75 лет.
XS
SM
MD
LG