Ссылки для упрощенного доступа

Офицеры: электорат или пушечное мясо?


В танке или БМП семьям российских военных не прожить
В танке или БМП семьям российских военных не прожить
В Москве в воскресенье прошел митинг обманутых соинвесторов, вложивших деньги в строительство жилья под гарантии Министерства обороны. Люди требовали ответа на вопрос: когда возобновится строительство и когда они, смогут заселиться в оплаченные по рыночной стоимости квартиры?

Несколько десятков человек (преимущественно жители Москвы и Подмосковья) собрались на Триумфальной площади с требованием вернуть им жилье или деньги. Собравшиеся винят во всем Министерство обороны России, которое не обеспечило им гарантий, когда они отдавали деньги на строительство квартир.

О том, по какой схеме шло инвестирование, рассказывает лидер инициативной группы Виктор Мельчаков:

- Министерством обороны разработана четкая схема. Они приводят на стройку инвестора, которому позволяют под своим именем собирать деньги, потому что они не коммерческая организация. Все разработано очень красиво. А потом, когда они в течение нескольких лет не дают инвестору строить и реализовывать этот проект, его убирают со стройки. И все претензии граждан, оплативших жилье, уходят к этому инвестору. А Министерство обороны стоит в стороне и похихикивает, ничего не делая.

- То есть, дома все же были построены?

- Нет, многие дома не построены до настоящего времени. Есть случаи, когда в дом, который построен, в том числе на средства соинвесторов, вселили генералов, например, по адресу ул. Янгеля, 41. Жилой комплекс "Лесная корона" в городе Юбилейном - там 500 пострадавших соинвесторов, а должно быть построено 1300 квартир. Там целый микрорайон из шести домов, и строительство вообще заморожено.

- А какие суммы сдавали на строительство квартир?

- В свое время деньги сдавали по рыночным ценам, то есть у нас в то время квартиры были одни из самых дорогих в этом городе. Моя квартира стоила 45 тысяч долларов – двухкомнатная квартира в 2003-2004 году.

Таковы претензии тех, кто сегодня пришел на акцию протеста к Министерству обороны. Но дело в том, что когда соинвесторы, сдавали деньги, министром обороны России был Сергей Иванов. Сегодня, как мы знаем, министр обороны уже другой.

Жительница города Юбилейный Татьяна Черных, сдала деньги на строительство дома. Теперь нет ни денег, ни дома, ни квартиры. Ей приходится работать, снимать жилье, аренда которого обходится в копеечку, а цены постоянно поднимаются. Теперь она в отчаянии - законы и суды ее не защищают:

- Мы как тонущий корабль – только одну дырку заткнем, снова где-то протечка. Бесконечные какие-то суды – и все не в нашу пользу. Сейчас идет банкротство фирмы, которая строила наш дом. А Министерство обороны просто нас не слышит. Была бы я помоложе, я бы из этой страны уехала. Здесь жить нельзя, потому что нас никто не слышит, не защищает. Все законы работают против нас. Мы, граждане, видимо, нужны только тогда, когда наши мальчики должны служить в армии, как пушечное мясо, и нужны как электорат, чтобы выбирать этих дармоедов, которые сидят на нашей шее.

На сегодняшний день по официальным статистическим данным, без крыши над головой остается более 120 тысяч офицеров и их семей.
XS
SM
MD
LG