Ссылки для упрощенного доступа

Митинг обманутых дольщиков состоялся в центре Москвы


Программу ведет Марина Дубовик. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Мумин Шакиров.

Марина Дубовик: Еще один митинг прошел сегодня в центре Москвы, на сей раз по другому поводу. Жилищная проблема многие годы остается одним из самых сложных препятствий на жизненном пути россиян. Мало того, что жилье по рыночным ценам многим просто не доступно, но еще и обманывают нередко. На митинге работал мой коллега Мумин Шакиров.

Мумин Шакиров: Несколько десятков человек, преимущественно жители Подмосковья, собрались на Триумфальной площади с требованием к Министерству обороны России вернуть им законное жилье. По словам, обманутых соинвесторов, люди вложили деньги в строительство квартир под гарантии военного ведомства в 2004 году, но до сих пор нет ответа на главные вопросы - "Когда фактически возобновится строительство?" и "Когда люди смогут заселиться в оплаченные по рыночной стоимости квартиры?". О том, по какой схеме проводилось инвестирование строительных объектов, рассказывает лидер инициативной группы дольщиков Виктор Мельчеков.

Виктор Мельчеков: Мы в течение пяти лет добиваемся права. Мы отдали деньги, а жилье наше не построено. В основном, гражданские люди, которые купили квартиры по программе земля Министерства обороны в обмен на жилье. Министерством обороны разработана четкая схема. Они приводят на стройку инвестора, которому позволяют под своим именем собирать деньги, потому что они не коммерческая организация. Все очень красиво разработано. А потом, когда они в течение нескольких лет не дают этому инвестору строить и реализовывать этот проект, они убирают его со стройки. И все претензии граждан, оплативших жилье, уходят к этому инвестору. А Министерство обороны стоит в стороне и похихикивает и ничего не делает.

Мумин Шакиров: То есть дома были построены?

Виктор Мельчеков: Нет, многие дома не построены до настоящего времени. Есть случаи, когда в дом, который построен, в том числе на средства соинвесторов, вселили генералов, например, Янгеля, 41. Жилой комплекс "Лесная корона" в городе Юбилейном там 500 пострадавших соинвесторов, а должно быть построено 1300 квартир. Там целый микрорайон из шести домов.

Мумин Шакиров: А какие суммы сдавали на строительство квартир?

Виктор Мельчеков: В свое время сдавали по рыночным ценам, то есть у нас в то время квартиры были одни из самых дорогих в этом городе. Моя квартира стоила 45 тысяч долларов – двухкомнатная квартира в 2003-2004 году.

Мумин Шакиров: Это был лидер инициативной группы дольщиков Виктор Мельчеков.
Другая участница акции протеста, жительница подмосковного города Юбилейный Татьяна Черных сдала деньги на строительство многоквартирного дома пять лет назад, теперь нет ни денег, ни дома, ни квартиры. Немолодой уже женщине, приходится работать, снимать жилье, аренда которого обходится в копеечку, и теперь она в отчаянии, законы и суды ее интересы не защищают, и она вынуждена ходить на митинги, чтобы добиться справедливости.

Татьяна Черных: Вообще, это безобразие. Мы как тонущий корабль – только одну дырку заткнем, снова где-то протечка идет. Бесконечные какие-то суды и не в нашу пользу. Сейчас идет какое-то банкротство этой фирмы, которая строила. Министерство обороны просто нас не слышит. Была бы помоложе, я бы из этой страны уехала. Здесь жить нельзя, потому что нас никто не слышит, не защищает. Все законы работают против нас. Мы, граждане, видимо, нужны только тогда, когда наши мальчики должны в армии служить, как пушечное мясо, и нужны как электорат, чтобы выбирать этих дармоедов, которые сидят на нашей шее.

Мумин Шакиров: Митингующие обратились с открытым письмом к президенту России, к правительству и к другим федеральным чиновникам - помочь им в разрешении квартирных проблем. В общей сложности речь идет о судьбах более чем ста семей из Подмосковья. Акция протеста прошла без эксцессов в присутствии милиции и ОМОНа.
XS
SM
MD
LG