Ссылки для упрощенного доступа

Реалити-свадьба в ожидании реалити-смерти


Джейд Гуди, звезда реалити-шоу
Джейд Гуди, звезда реалити-шоу
В воскресенье в Великобритании состоялась свадьба, привлекшая столько же внимания общественности, сколько второй брак принца Чарльза или гомосексуальный союз Элтона Джона. Звезда реалити-телевидения Джейд Гуди вышла замуж. Несколько месяцев назад Гуди диагностировали рак шейки матки. На момент свадьбы врачи говорят, что жить ей осталось считанные недели.

Эта история выходит за рамки обычного культа знаменитостей. С августа прошлого года, неделю за неделей даже те, кто не следит за жёлтой прессой, видели как 27-летняя мать двоих детей Джейд Гуди борется с раком. Известная своим скандалом с индийской актрисой в реалити-шоу "Большой Брат" в 2007-м, Гуди снималась в аналогичном шоу в Индии, где и узнала о диагнозе, после чего покинула шоу и вернулась в Англию.

В газетах появлялись её фотографии без волос, после химиотерапии. Англичане искали в газетах больничные сводки о состоянии ее здоровья. Теперь достоянием публики становится возможная смерть Гуди. Самочувствие её ухудшается со дня на день и несколько недель назад врачи сказали, что жить ей осталось считанные недели.

Партнёр Гуди сделал ей предложение едва ли не в тот день, когда она узнала о том, что рак её неизлечим. Подготовка к свадьбе получила максимальное освещение в средствах массовой информации. Джейд открыто высказалась о том, что намерена заработать как можно больше на статьях в таблоидах и сюжетах на телевидения, чтобы дети её не испытывали тех лишений, через которые пришлось пройти ей. Мохаммед аль-Файед, хозяин известного магазина Харродс, подарил Джейд роскошное свадебное платье ценой в 3500 фунтов. Невеста, не надевшая фаты, сумела самостоятельно пройти к алтарю и даже отстояла почти 45-тиминутную церемонию.

Макс Клиффорд – небезызвестная личность в сфере таблоидов, знаменитостей и скандалов. Недавно он заключил контракт с родителями 13-летнего мальчика, ставшего недавно самым молодым отцом в Британии. Клиффорд работал на Джейд Гуди, когда она поражала население неосведомлённостью о географии и истории, он работает на неё в области связей с общественностью и сейчас.

- Она – продукт нашего времени, реалити-телевидения. У неё появилась масса поклонников, потому что она, как говорится, – то, что вы видите. И это в свою очередь привело ее к очень успешной медиа-карьере, где она зарабатывала миллионы, будучи сама собой: выпуск собственных духов, появление на разных мероприятиях, выход книги-биографии, которая стала большим успехом. Как мы знаем, у неё было трагическое детство: отец покончил с собой, когда она была совсем маленькой, мать была наркоманкой и алкоголичкой. Это всё хорошо описано в книге, и рассказано в двух документальных фильмах.

По словам Макса Клиффорда, речи о присутствии камер у смертного одра не идёт. Но на разрешении на съёмку свадьбы Джейд Гуди заработает около миллиона фунтов стерлингов.

Жениху Гуди, Джеку Твиду – 21 год. Он был осуждён за избиение 17-летнего подростка и освобождён на условии, что каждый вечер не позже определённого времени будет возвращаться в дом своей матери. Перед свадьбой в прессе писали о печальном отсутствии мужа в доме Джейд в их брачную ночь, о просьбах сделать исключение и об отказе. В дело вмешался министр юстиции Великобритании, и Твиду было позволено провести ночь вместе с супругой.

За последние месяцы медицинские работники зарегистрировали скачок количества обращений для проверок на рак шейки матки. На 20% больше женщин Британии вспомнили о необходимости регулярных анализов.

По словам комментатора газеты "Гардиан" Либби Брукс, феномен публичного умирания показывает, что население движется по пути потери значимости ритуалов, но ещё не утратили способности к сочувствию.

- Это показывает, как мы всё ещё боимся открыто обсуждать темы, связанные со смертью. Это до сих пор в большой степени табу – говорить о таких вещах на людях. И людям не просто принять то, что Джейд Гуди решила сделать достоянием публики все, что с ней сейчас происходит. И в то же время мы видим скачок запросов на обследования, причиной которого исключительно то, что стало известно о её болезни. Народ чувствует растерянность и не знает, как относится ко всему этому. С одной стороны, всегда впечатляла её история о том, как женщина, выросшая в крайне бедной и неблагополучной среде, стала телезвездой. И по этому поводу у людей тоже есть противоречивые чувства.

Кабельный канал, по которому чаще всего показывают Гуди, называется LIVING TV, что можно перевести как "живое телевидение". Если посмотреть, что пишут о Джейд Гуди британские таблоиды, в эти дни не увидишь ничего, кроме поддержки и сопереживания. В более респектабельных газетах в прошлом публиковались записки смертельно больных людей, их тонкие и пронзительные эссе, написанные буквально на смертном одре. В случае же знаменитости, сделанной реалити-телевидением, "серьёзные" газеты констатируют неизменность народной любви к житейским историям, незапланированным и неконтролируемым. Детство в неблагополучной семье, случайно свалившееся богатство, скандалы и успехи, роскошная свадьба и внезапная смерть в расцвете лет. Однако, одно дело – читать средневековую сказку с таким сюжетом, и совсем другое – когда всё это происходит с живым человеком, твоим современником.
XS
SM
MD
LG