Ссылки для упрощенного доступа

МВФ требует от Латвии навести порядок в своих финансовых делах


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Риге Михаил Бомбин.

Александр Гостев: Международный валютный фонд потребовал от Латвии скорейшего преодоления правительственного кризиса. Президент страны проводит консультации по формированию нового правительства. Сегодня же известный российский финансист Петр Авен заявил, что может найти путь по выводу Латвии из кризиса, если ему предложат пост премьера страны.

Михаил Бомбин: Отставка премьера произошла в крайне неудачное для Латвии время: страна в состоянии тяжелейшего экономического и финансового кризиса, уровень безработицы достиг 10 процентов. В общем, из всех 27 стран Евросоюза здесь наихудшие экономические показатели. Дело по созданию новой коалиции продвигается туго. Политические партии, несмотря на серьезность ситуации, не хотят поступаться принципами, каждый тянет одеяло на себя, и ни у кого нет - главное - четкого плана по выходу из кризисной ситуации. Так, например, националисты из партии "Отчизне и свободе" не могут сотрудничать с русскоязычными фракциями. Русскоязычный центр "Согласие" требует беспартийного кандидата в премьеры. Такого нет. А правая оппозиция и вовсе предлагает распустить сейм и провести досрочные выборы.

Нормунд Гростиньш: В идеале создание профессионального правительства Латвии. Потому что сейчас у нас, как известно, часть министров даже не обладает высшим образованием, не говоря уже о докторской степени в той сфере ответственности, в которой они как бы отвечают перед государством и перед народом.

Михаил Бомбин: Считает лидер партии "Действие" Нормунд Гростиньш. Партии понемногу выдвигают своих кандидатов, но как-то вяло и особого желания стать премьером ни у кого по большому счету нет. В условиях кризиса никто не хочет заниматься политическим самоубийством. За исключением разве что известного российского миллиардера, президента "Альфа-банка" Петра Авена. Будучи внуком красного латышского стрелка, а также председателем Латвийско-российского делового совета, Петр Олегович на полном серьезе заверил, что в случае необходимости он готов встать во главе латвийского правительства и вывести страну из кризиса. К тому же при состоянии в 5 миллиардов долларов вряд ли он будет размениваться на взятки и всю свою энергию потратит на благо латвийского государства. Однако, скорее всего, обойдется без помощи извне, и весь груз экономических задач придется разгребать своими силами. А это нелегко, поскольку уже сейчас раздаются предупреждающие голоса, что выделенные европейскими структурами на преодоление кризиса 7,5 миллиардов евро вовсе необязательно пойдут на пользу.
Вот, например, что думает о сложившейся ситуации директор Института экономики Латвийской Академии наук Райта Карните.

Райта Карните: То, что степень кризиса и влияние кризиса сильнее в Латвии, чем в других странах, может быть объясняется тем, что, как-никак, у нас никогда не были хорошие экономические политики. Поэтому у нас просто нет ничего такого эффективного, что противопоставить кризисным явлениям.

Михаил Бомбин: Сообщила Райта Карните.
XS
SM
MD
LG