Ссылки для упрощенного доступа

Саакашвили предъявили ультиматум


Грузинская оппозиция призывает к референдуму во имя будущего
Грузинская оппозиция призывает к референдуму во имя будущего
Наиболее влиятельные оппозиционные партии Грузии - "Новые правые" и "Республиканцы" - потребовали от президента Саакашвили немедленно уйти в отставку или назначить референдум о проведении внеочередных президентских выборов.

Оппозиция также выдвинула кандидатом в президенты бывшего посла Грузии при ООН 35-летнего Ираклия Аласания, подавшего в своё время в отставку в знак протеста против войны в Южной Осетии. Об этом стало известно в понедельник вечером, 23 февраля.

Оппозиционные партии совместно с общественным движением, возглавляемым Ираклием Аласания, объявили о создании политического альянса "Во имя Грузии". Его цель, как объявлено на брифинге, "отстранение от власти Михаила Саакашвили конституционными методами".

Президенту Саакашвили фактически предъявили ультиматум - либо он немедленно подает в отставку, либо в десятидневной срок назначает референдум с единственным вопросом: "Согласны ли вы, чтобы в стране состоялись внеочередные президентские выборы?".

Один из лидеров альянса "Во имя Грузии", бывший кандидат в президенты Давид Гамкрелидзе объяснил в интервью Радио Свобода, почему оппозиция прибегла к ультимативному языку:

- Саакашвили не может действовать адекватно в создавшейся ситуации. Если он уйдет в отставку и мы сможем провести досрочные президентские выборы, мы получим новый шанс для решения проблем с Россией, проблем с Западом и проблем внутри страны. Саакашвили не имеет ресурса для преодоления этих проблем. Мы требуем его отставки. Мы дали ему шанс в течение десяти дней, если он сам не видит настроение народа, назначить референдум и предоставить возможность грузинскому народу самому сделал этот выбор между Саакашвили и будущим Грузии.

Если Саакашвили не согласится с ультиматумом и не назначит референдум, тогда через десять дней оппозиция, по словам Давида Гамкрелидзе, начнет "вместе с народом демонстрировать волю народа". Под этим подразумевается сбор подписей: их нужно минимум 200 тысяч, чтобы "показать Саакашвили и международному сообществу, что народ требует досрочных выборов".

На вопрос, не опасаются ли представители оппозиции, что власти могут применить силу, как и в ноябре 2007 года, Давид Гамкрелидзе ответил: "Если народ будет на одной стороне, никто не сможет, никто не осмелится, ни полиция, ни вооруженные силы, пойти против народа".

В правящей партии "Единое национальное движение" к новой инициативе оппозиции отнеслись довольно спокойно. Руководитель парламентского комитета по процедурным вопросам Хатуна Гогоришвили заявила в интервью Радио Свобода, что язык ультиматумов контрпродуктивен и неприемлем.
XS
SM
MD
LG