Ссылки для упрощенного доступа

Правительство налаживает связь


Клиенты основных конкурентов "Билайна" пока могут быть спокойны
Клиенты основных конкурентов "Билайна" пока могут быть спокойны
Министерство связи и массовых коммуникаций России собирается поддерживать сотовые компании, которые добровольно сдерживают рост тарифов на связь.

Глава ведомства Игорь Щеголев сообщил, что операторы, берущие на себя определенную социальную нагрузку, могут рассчитывать на особое отношение в рамках принимаемых государством антикризисных мер.

Это заявление, по сути, адресовано двум операторам так называемой "большой тройки" – компаниям МТС и "Мегафон", поскольку на прошлой неделе "Вымпелком" уже объявил о повышении ряда тарифов. Для такого решения у "Вымпелкома" есть серьезные основания, говорят эксперты.

Аналитик инвестиционной компании "Велес Капитал" Илья Федотов:

- Компания имеет существенный долг, который по большей части номинирован в долларах, в отличие от "Мегафона" и МТС, у которых долговая нагрузка в разы меньше. У "Вымпелкома" на конец третьего квартала долг составлял чуть более 8 миллиардов долларов. Кроме того, большую часть своих доходов компания получала в рублях.

Старший аналитик инвестиционной группы UniCredit Securities Надежда Голубева:

- Если в условиях экономического процветания сотовые операторы зарабатывали на том, что абоненты увеличивали трафик и тратили больше на сотовую связь, то сейчас из-за сокращения доходов трафик расти перестал. В этих условиях совершенно нормальной является идея немного повысить цену для того, чтобы увеличить свою выручку. Причем нужно не забывать, что у всех операторов "большой тройки" есть существенные долги, и большая часть этих долгов номинирована в долларах и евро.

Илья Федотов:

- Компании МТС и "Мегафон" находятся в гораздо более простой ситуации и у них нет необходимости повышать свои тарифы. На мой взгляд, это позволит им выиграть конкуренцию у "Вымпелкома" и отхватить кусочек его абонентской базы.


Большинство экспертов уверено, что заявление министра – это, прежде всего, политический шаг, попытка властей повлиять на тарифную политику сотовых компаний в сложной экономической ситуации.

Надежда Голубева:

- Формы поддержки сотовых компаний выглядят достаточно призрачными. Министерство связи обещает некую приоритетную обработку заявок компаний на ввод сетей. Это вступает в противоречие с законом: почему одни предприятия должны получать приоритеты по сравнению с другими?

Илья Федотов:

- Скорее всего, речь может идти о поддержке акционеров сотовых компаний, например, компании "Система", входящей в капитал как МТС, так и "Мегафона": Какой-то активной поддержки сотовых операторов со стороны министерства связи я не замечал. Понятно, что в финансовом плане министерство их поддерживать не будет. "Система" же, которая владеет МТС и "Мегафоном", включена в состав системообразующих предприятий и, соответственно, имеет право надеяться на государственную помощь.

Надежда Голубева:

- Заявление, которое мы обсуждаем, скорее должно рассматриваться как индикатор того, что государство не поддерживает повышение тарифов. Это, может быть, насторожит компании и, думаю, МТС и "Мегафон" тарифы повышать не будут. "Вымпелком" же вряд ли вернется к прежним, более низким, тарифам. Однако рано или поздно МТС и "Мегафон" все равно свои тарифы тоже повысят. Просто это будет сделано завуалировано – при представлении новых тарифных планов, например.


Внимательно следить за ситуацией на внутреннем рынке сотовой связи обещает и Федеральная антимонопольная служба. Ее представители, в частности, уже пообещали запросить у "Вымпелкома" информацию о причинах повышения внутренних тарифов на связь.
XS
SM
MD
LG