Ссылки для упрощенного доступа

Украине - дефолт, "Газпрому" - долги


Эксперты полагают, что "Нафтогазу" уже скоро будет нечем платить. Но причины неплатежеспособности могут оказаться куда более серьезными, чем ожидали в России
Эксперты полагают, что "Нафтогазу" уже скоро будет нечем платить. Но причины неплатежеспособности могут оказаться куда более серьезными, чем ожидали в России
Украинские потребители в ближайшие дни могут вновь лишиться российского газа. До 8 марта компания "Нафтогаз Украины" должна оплатить поставленное в феврале топливо. Объем платежа – 400 миллионов долларов. Однако у российского "Газпрома" есть основания сомневаться в том, что эти расчеты будут проведены в срок.

Как сообщает газета "Коммерсант", заместитель председателя правления концерна Андрей Круглов на заседании совета директоров выразил обеспокоенность ситуацией с платежами, заявив, что в случае отсутствия денег "Газпрому" придется вновь "отключать Украину".

То, что собственных средств у "Нафтогаза" нет, не скрывают и его представители. Неделю назад компания предупредила о возможных проблемах в расчетах с "Газпромом", сославшись на увеличение задолженности со стороны потребителей более чем до 550 миллионов долларов. Позицию "Нафтогаза" в интервью Радио Свобода прокомментировал аналитик российской инвестиционной группы "Ренессанс Капитал" Петр Гришин:

-Собственная денежная позиция "Нафтогаза" сейчас находится под давлением, поскольку уровень сбора платежей от внутренних покупателей (в первую очередь, от компании "Теплокоммунэнерго") очень низкий, он сократился даже по сравнению с декабрем прошлого года. Цифра, которую недавно назвал представитель администрации президента, это совокупная задолженность в размере около 4,5 миллиарда гривен.

Эксперты, признавая сложным нынешнее финансовое положение "Нафтогаза Украины", все-таки считают неубедительными оправдания представителей компании и украинских властей. Такого мнения придерживается и директор российского Международного института политической конъюнктуры Евгений Минченко:

- Объяснения "Нафтогаза" относительно того, что у них неплатежи со стороны "Теплокоммунэнерго", "Газпром" должны волновать не очень сильно. Газовый баланс страны состоит из двух частей. Одна часть (это порядка 20 миллиардов кубометров газа в расчете на год) – это газ собственной добычи, который и идет на нужды населения. Остальная часть (раньше было 50-55 миллиардов кубометров в год, в этом году, видимо, будут около 40-45 миллиардов) – это поставлямый Россией среднеазиатский газ, который идет для промышленных предприятий. А промышленные предприятия платят. Поэтому слова о том, что "мы не платим "Газпрому" из-за неплатежей "Теплокоммунэнерго" – это, мягко говоря, лукавство.

Впрочем, аналитик "Ренессанс Капитала" Петр Гришин уверен, что Украина сделает все, чтобы рассчитаться за поставленный в феврале газ. Во-первых, по его словам, Киев не захочет осложнять ситуацию на фоне продолжающихся переговоров с МВФ о выделении второй части кредита. А во-вторых, "Нафтогазу Украины" сейчас просто не выгодно в очередной раз ссориться с "Газпромом":

- В договоре между "Газпромом" и "Нафтогазом" на поставку газа, подписанном 19 января, указаны избыточные объемы поставок. Сейчас это совершенно очевидно, это было видно и по объемам потребления газа на Украине в январе. И если эти объемы не изменить, причем в контракте, а не в пределах тех небольших вариаций, которые позволяются договором, то Украина столкнется с избытком газовых резервов в этом году. Таким образом, "Нафтогазу" придется попытаться этот контракт изменить, а для этого ему необходимо вступить в новые переговоры с "Газпромом". В такой ситуации, когда необходимо сохранить хорошие отношения с "Газпромом", есть очень серьезные стимулы для того, чтобы платеж сделать вовремя".

Наиболее вероятным выходом из ситуации эксперты считают финансовую помощь украинской компании, которую, по их мнению, могут предоставить государственные банки страны. Подобную схему описывает Петр Гришин:

- События могут развиваться, как в декабре прошлого года. Или "Ощадбанк", или "Укрэксимбанк", как два крупнейших государственных банка, обеспечат финансирование в гривне, а Национальный банк Украины, соответственно, обеспечит конвертацию в доллары. Я думаю, в данном случае все будет нормально. Другое дело, что эта ситуация будет воспроизводиться каждый месяц и, на мой взгляд, к середине года или в конце третьего квартала возможности страны по поддержанию сбалансированных операционных потоков "Нафтогаза" существенно снизятся. Но это будет зависеть от того, как будет развиваться макроэкономическая ситуация на Украине.

Менее оптимистичный прогноз у Евгения Минченко. Он считает, что уже в ближайшие месяцы власти Украины столкнутся с куда более серьезными проблемами, чем поддержка "Нафтогаза":

-Я думаю, что Украине в ближайшее время грозит дефолт по внешним обязательствам. Большая часть экономистов ожидает дефолта экономики Украины в течение весны. Даже если российское правительство предоставит Киеву кредит в размере 5 миллиардов долларов, это лишь ненамного отсрочит коллапс экономики, но предотвратить его уже не сможет".

По мнению Евгения Минченко, Украине уже не поможет и финансовая помощь МВФ, одобрившего в ноябре выделение ей кредита на 16,4 миллиарда долларов. Первую часть этой суммы - 4,5 миллиарда страна уже получила:

- Первый транш МВФ экономика Украины даже не почувствовала. Куда он делся – это большой вопрос. Насколько я понимаю, представители МВФ выражают недовольство, что деньги были потрачены не по назначению. Кроме того, украинское руководство не выдерживает те условия финансовой политики, которые они подписывали в меморандуме МВФ. Политически, конечно, МВФ может предоставить еще один транш, но это не спасет Украину, поскольку главная проблема Устраны – это абсолютно неэффективное государственное управление.

Этот мрачный прогноз отчасти подтверждают и международные эксперты. В среду рейтинговое агентство Standard&Poor`s понизило долгосрочные кредитные рейтинги Украины по обязательствам в иностранной и национальной валютах на одну ступень – до самого низкого среди европейских стран уровня. Причем прогноз новых рейтингов, по шкале агентства входящих в спекулятивную категорию, оставлен на уровне "негативного".
XS
SM
MD
LG